Сегодня на территории спортивного комплекса города Григориополя состоялось открытие итоговых военно – спортивных сборов среди казачат. В открытии ежегодных военно-спортивных соревнований среди казачат приняли участие глава Государственной администрации Александр Зыбин, советник Председателя Правительства Валериан Тулгара, атаман Черноморского казачьего войска подполковник Игорь Небейголова и Владимир Рябинский, заместитель министра обороны ПМР по воспитательной работе подполковник Александр Донников, представитель посольства РФ в Молдове Сергей Скворцов и войсковой священник протоирей Вадим.
Открытие военно – спортивных сборов среди казачат началось с построения участников и поднятия флага Приднестровской Молдавской Республики и Черноморского казачьего войска.
Настоящие соревнования, которыми охвачены казачата из всех округов и районов ПМР, проводятся Правлением Черноморского казачьего войска с целью подведения итогов по военно-спортивному, духовно-нравственному и патриотическому воспитанию казачьей молодежи, а также её подготовке к службе в Вооруженных Силах ПМР.
Обращаясь с приветственным словом к организаторам и участникам соревнований, Александр Зыбин выразил уверенность в том, что они пройдут на высоком уровне и покажут достойные результаты.
Далее выступил советник Председателя Правительства Валериан Тулгара, который зачитал приветственный адрес председателя Правительства Приднестровья Павла Прокудина. В приветственном адресе говорилось: « От имени Правительства Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично рад приветствовать Вас на открытии ежегодных итоговых сборов казачат Черноморского казачьего войска!
Возрождение Черноморского казачьего войска на Приднестровской земле напрямую связано с трагическими событиями 1992 года. Казаки в первых рядах бились за свободу и независимость нашего государства.
Уже 25 лет казаки верой и правдой служат делу обеспечения безопасности нашей страны, вписав немало героических страниц в историю республики. За это время подросло новое поколение, которое будет хранить традиции и продолжать великое дело служения Родине.
Сегодня здесь мы видим лучших представителей молодого казачества, тех, кто станет опорой и надеждой Приднестровья, тех, кто беззаветно предан Отечеству. Эти сборы стали прекрасной площадкой для оттачивания навыков и демонстраций знаний, переданных вашими наставниками.
Уверен, вы с честью пройдете все испытания и дальше будете с успехом продолжать дело отцов и дедов, прилагая все усилия для укрепления и развития Приднестровья.
От всей души желаю участникам военно – спортивных сборов успехов, смелости в достижении поставленных целей, новых свершений и побед!»
С приветственным словом и теплыми пожеланиями обратились также атаман Черноморского казачьего войска подполковник Игорь Небейголова, заместитель министра обороны ПМР по воспитательной работе подполковник Александр Донников и представитель посольства РФ в Молдове Сергей Скворцов.
В завершении войсковой священник протоирей Вадим благословил участников военно – спортивных сборов среди казачат.

foteroptaj_admin