Сегодня глава Государственной администрации Александр Зыбин, заместитель главы Наталья Погребан и начальник Управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев провели встречу с работниками МУП «Григориопольское ПУЖКХ». В общении с присутствующими в зале поднимались вопросы текущей социально-экономической ситуации в республике в целом и в Григориопольском районе в частности. Глава Александр Зыбин отметил, что, несмотря на непростую социально-экономическую обстановку, руководство республики продолжает реализовывать политику поддержания и развития приоритетных сфер – образования и здравоохранения. Так, в Приднестровье продолжается реализация президентской программы «Алфавит». 21 октября министр просвещения Татьяна Цивинская лично вручила мультимедийные проекторы в комплекте с ноутбуками коллективам шести школ Григориопольского района: село Колосово, село Бычок, Виноградное, Делакеу, Красная Горка и Глиное. Александр Зыбин также подчеркнул, что еще в 2014 году Президентом была запущена программа «Алфавит», согласно которой три школы Григориопольского района получили интерактивные доски.
В рамках встречи заместитель главы Наталья Погребан остановилась на экономической ситуации в Григориопольском районе, которая отметила, что в 2016 году прошел капитальный ремонт кровли и замена окон, приобретены холодильники и бойлеры в образовательные учреждения, на улицах города Григориополя появились новые тротуары. Все это есть результат освоение тех денег, которые заложены в бюджете 2016 года.
Далее состоялся открытый диалог о вопросах и проблемах, с которыми сегодня сталкиваются трудящиеся в МУП «Григориопольское ПУЖКХ». Острой проблемой работников Григориопольского ПУЖКХ является невыплата заработной платы. Наталья Погребан пояснила, что МУП «Григориопольское ПУЖКХ» является хозрасчетным предприятием, которое действует по принципу самоокупаемости: из полученных денежных средств они должны возместить все затраты на сырье, топливо, материалы, на выдачу заработной платы рабочим и служащим. Также в ходе встрече поступило предложение обязать жильцов частных домовладений заключить договор на вывоз ТБО. По словам работников ГригориопольскогоПУЖКХ жильцы частных домов, проживающие по соседству с многоэтажными зданиями выкидывают свой мусор в контейнеры, установленные для жильцов многоэтажек. В случае, когда мусорных контейнеров поблизости с частными домами не оказывается, очень часто можно наблюдать возникновение несанкционированных свалок.Часть вопросов, с которыми обратились работники ПУЖКХ была решена на месте, по остальным, которые требуют детального рассмотрения, даны поручения соответствующим профильным структурам.
По окончании встречи граждане обратились на личный прием к главе Александру Зыбину. По каждому из них главой госадминистрации даны поручения и разъяснения.