По традиции в канун Дня знаний в районном Дворце культуры и спорта города Григориополя прошла августовская педагогическая конференция «Стратегические ориентиры развития системы образования Григориопольского района».
В ней приняли участие глава Государственной администрации города и района Александр Зыбин, и.о. заместителя министра просвещения ПМР Ирина Шведул, представители главы государственной администрации Григориопольского района и г.Григориополь в административных центрах, а также представители системы образования Григориопольского района.
Приветствуя участников августовской конференции работников народного образования, глава выразил искреннюю благодарность Руководству республики и педагогическому сообществу за кропотливый, повседневный труд, за ту большую работу, которая позволила в прошлом году достичь значительных результатов. «Главным мерилом всех финансовых вложений в образование, безусловно, станет качество знаний, полученных учениками за школьной партой. Каждый вложенный рубль должен работать на эту цель» — отметил Александр Зыбин.
Глава также сказал: «Спектр вопросов, связанных с материально-техническим обеспечением ряда учреждений образования нашего района, остается обширным. Решить их можно, только дополняя действия друг друга. Не все может бюджет. Поэтому я искренне благодарен вам, работникам образования — директорам школ, классным руководителям, всем учителям и воспитателям — за ту большую серьезную работу, которую вы провели в канун нового учебного года по подготовке своих учреждений к учебному процессу. 1 сентября школы откроют свои двери для более 2000 учащихся. Впервые переступят школьный порог 406 первоклашек.
В сентябре появится новый объект по линии АНО «Евразийская интеграция» — школа села Ташлык.
Бесспорно, материально-техническая база наших образовательных учреждений должна соответствовать вызовам времени. Тем не менее, роль и личность учителя в современном образовательном процессе имеет решающее значение».
Также Александр Зыбин отметил, что воспитание и обучение гармоничной личности, истинного патриота своей Родины — процесс сложный, многогранный. Мелочей здесь не бывает. Поэтому сегодня, как никогда, важно развивать лучшие традиции нашей системы образования, в основе которых всегда лежали нравственность и высокая эффективность.
В заключение глава города и района выразил уверенность в том, что нет более благородной задачи, чем воспитать наших наследников настоящими людьми: трудолюбивыми и нравственными, грамотными и умелыми в добрых делах, духовно богатыми и культурными, настоящими патриотами и подвижниками.
В рамках официальной части пленарного заседания с докладом на тему: «Стратегические ориентиры развития системы образования Григориопольского района» выступила начальник управления народного образования Елена Гандрабура. Она отметила, что в предыдущем учебном году в образовательной сфере были достигнуты немалые успехи, но останавливаться на достигнутом не в наших правилах. Тем более что руководители всех уровней ставят перед нами сложные и важные задачи по модернизации системы образования
Елена Гандрабура рассказала о перспективах развития и проблемах, существующих в отрасли. Также в своем докладе Елена Гандрабура остановилась на задачах, стоящих перед отраслью. Среди них поэтапный переход на новые образовательные стандарты, увеличение охвата детей дошкольным образованием, освоение и использование современных педагогических технологий, создание безопасных условий в образовательных учреждениях.
Затем Елена Гандрабура вручила благодарственные письма учителям, активным участникам международных, республиканских и районных мероприятий.
Также сегодня всем ветеранам педагогического труда были вручены юбилейные значки 25 лет системы просвещения.