Сегодня в Городском Доме культуры состоялось проведение совместной штабной тренировки «Действия руководящего и командно-начальствующего состава служб ГЗ Григориопольского района и г. Григориополь при аварии с выбросом хлора». Целью данной тренировки являлось определение уровня знаний руководящим и командно-начальствующим составом Григориопольского участка ГУП «Водоснабжение и водоотведение» филиала в г. Дубоссары, начальниками штабов служб ГЗ и объектов экономики, руководством АСП г. Григориополь целей, задач и алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации связанной с выбросом хлора.
Тренировка началась с того, что дежурный АСП г. Григориополь передал сигнал на сбор участников совместной штабной тренировки.
Участники совместной штабной тренировки прибыли в Городской Дом культуры г. Григориополя, затем доложили руководителю совместной штабной тренировки о прибытии, после чего готовились к участию в и усваивали сложившуюся обстановку.
Создаваемая обстановка: В 08.30 ч. 27 октября 2016 года при транзитной транспортировке хлора произошло дорожно транспортное происшествие на перекрестке объездной дороги и улицы Урицкого. В результате чего произошла разгерметизация запорной арматуры контейнера с жидким хлором. Произошел интенсивный выброс хлора.
В штаб вошли руководители всех служб Гражданской защиты Григориопольского района. Уже через 20 минут к месту происшествия прибыли все необходимые службы Гражданской защиты и члены Штаба Гражданской защиты.
За ходом учений наблюдали глава Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя, начальник Гражданской защиты Александр Зыбин, начальник отдела по г. Григориополь УпЧС МВД ПМР — начальник штаба Гражданской защиты, капитан внутренней службы Андрей Мунтян, заместитель председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям Григориопольского района и г. Григориополь Валерий Дмитриев, председатель эвакуационной комиссии Григориопольского района и г. Григориополь Наталья Мураховская.
Как отметил глава Государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя, начальник Гражданской защиты Александр Зыбин, совершенствование знаний, умений и навыков руководства предприятий и организаций, органов управления, персонала объектов и населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций осуществляется в ходе проведения командно-штабных, тактико-специальных, комплексных учений и тренировок. Учения являются высшей и наиболее эффективной формой подготовки – подчеркнул Александр Зыбин.
«Для подготовки совместной штабной тренировки была проведена огромная организационная работа, детальная проработка всех организационных и учебно-методических вопросов всеми участниками тренировки. Но только в этом случае можно будет достичь поставленных целей» — сказал начальник Гражданской защиты Александр Зыбин.
В завершении были подведены итоги совместной штабной тренировки.

foteroptaj_admin