Сегодня в городском Доме культуры города Григориополя прошла встреча главы государственной администрации города и района Александра Зыбина с работниками МУ «Григориопольская служба социальной помощи на дому одиноким, престарелым и нетрудоспособным гражданам» и ГУП «Григориопольская почта». Во встрече принимали участие заместители главы Наталья Мураховская и Наталья Погребан, начальник управления ЖКХ, землеустройства, архитектуры и градостроительства Валерий Дмитриев, начальник МУ «Григориопольская служба социальной помощи на дому одиноким, престарелым и нетрудоспособным гражданам» Нина Заец и начальник ГУП «Григориопольская почта» Евдокия Жосан.
В рамках информационного часа глава Александр Зыбин довел до участников внешнеполитическую ситуацию вокруг республики, а также рассказал о событиях, происходящих внутри государства.
Далее заместитель главы Наталья Погребан остановилась на экономической ситуации в Григориопольском районе, которая также напомнила присутствующим в зале о предоставлении кредитов гражданам Приднестровской Молдавской Республики на развитие крестьянско (фермерского) хозяйства под 1 % годовых.
Наталья Погребан разъяснила, что граждане, изъявившие желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство могут подать заявление с необходимыми обоснованиями в Государственную администрацию.
Затем в ходе открытого диалога каждый из присутствующих мог поделиться насущными проблемами, выразить свое мнение и пожелание. Вопросы, прозвучавшие в процессе общения, касались состояния крыши дома № 10 и 12 переулка Мира города Григориополя. Валерий Дмитриев пояснил, что Программа жилищного фонда включает работы по ремонту крыш многоэтажных домов в 2017 году.
Также были озвучены вопросы об отсутствии фармацевтических пунктов при СВА в селе Шипка и Тея. Глава Александр Зыбин отметил, что ранее было дано поручение главным врачам данных населенных пунктов об открытии фармацевтических пунктов. Решение данного вопроса глава взял на личный контроль.
На встрече также была озвучена проблема отсутствия пастбищ для выпала скота в селе Ташлык. Наталья Погребан подчеркнула, что граждане, имеющие скот в личной собственности, могут создавать общества пастбищепользователей и обращаться в соответствующие государственные органы для получения в аренду пастбищных земель. Социальными работниками также была озвучена проблема, связанная с отсутствием газа и дров у пожилых, одиноких людей. Как сообщил Валерий Дмитриев, в бюджет не заложены средства на приобретение дров, но ГУП «Приднестровье-лес» готов предоставить льготы одиноко проживающим пенсионерам.
Часть вопросов, с которыми обратились работники социальной службы была решена на месте, по остальным, которые требуют детального рассмотрения, даны поручения соответствующим профильным структурам.
По окончании встречи граждане обратились на личный прием к главе Александру Зыбину. По каждому из них главой госадминистрации даны поручения и разъяснения.

foteroptaj_admin