У каждого человека есть свой любимый город. Чаще всего любимым называют тот город, где промчалось детство человека, ведь именно с детством связаны самые дорогие сердцу воспоминания. Любимый город! Этому городу вовсе не обязательно быть столицей, городом миллионером. Он может быть маленьким тихим, но очень родным.
Есть на карте нашей страны небольшой город: тёплый и уютный и самый-самый дорогой. Это город Григориополь, которому сегодня, 25 июля исполнилось 227 лет. Этот день — наш общий праздник, он объединяет каждого жителя нашего города — кто любит, гордится и трудится во благо и процветание родного края.
В этот праздничный день ранним утром состоялся велопробег, приуроченный празднованию Дня города, в котором приняли участие более 20-ти григориопольчан. Но главные торжества начались с молебна перед иконой Божией Матери «Троеручица», покровительницей нашего города, который был совершён духовенством Григориопольского благочиния. После глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, представители Григориопольского казачьего округа ЧКВ, православные верующие, представители предприятий и организаций, жители и гости города возложили цветы к Мемориалу «Скорбящая мать» и к Памятному знаку основания Григориополя.
Продолжил торжественные мероприятия — митинг «Всё мне дорого в этом городе!». В Почётном Президиуме заняли места: депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Игорь Ярыч, Вице-Президент Торгово-промышленной палаты Приднестровской Молдавской Республики Василий Кожан, глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрей Ковтун, депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Олег Леонтьев, жители города, награждённые государственными наградами и Грамотами государственной администрации и Совета народных депутатов района и города, организаторы и победители городского смотра-конкурса «Любимый город». В праздничном мероприятии приняли участие представители силовых структур, организаций всех форм собственности, общественных организаций, жители и гости города.
С поздравительной речью к землякам обратился глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа: «Дорогие жители города Григориополя! Уважаемые гости нашего города! От всей души поздравляю вас с Днём города. День города является одним из самых любимых праздников! Ведь место, где мы родились, делали первые шаги, учились, приобрели первых друзей, познали первые сокровенные чувства, живём и работаем, навсегда остаётся в нашем сердце! Это праздник и для тех, кто приехал сюда и остался навсегда, кто своим трудом внёс вклад в развитие Григориополя, кто выбрал его местом, где можно встретить старость и посвятить время внукам, тех, кому ещё только предстоит внести свою лепту. Мы любим этот День за особую атмосферу радости и позитива. Впервые в нынешнем году, по нашему предложению, Торгово-промышленная палата Республики проводит ярмарку-выставку «Покупай Приднестровское». Сегодня к нам приехали многочисленные предприятия со всей Республики, чтобы сделать наш праздник ещё ярче, ещё разнообразнее, ещё богаче. Благодарю всех, кто дарит городу свою любовь и заботу, кому не безразлична его судьба, кто верит в его успешное будущее и свои помыслы и дела направляет на его развитие. Пусть праздник подарит вам улыбки, радость и отличное настроение! Мира и счастья вам, друзья! С Днём рождения, любимый город!»
В продолжение митинга Григориополь принимал поздравления от председателя Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь Андрея Ковтун: «Дорогие жители и гости города Григориополя! Примите самые добрые и искренние поздравления с 227-м Днём рождения нашего города, у которого, как и у человека, свой характер, своя судьба. День рождения Григориополя — это праздник ветеранов, чьим трудом преображался и строился город. Праздник тех, кто сегодня преумножает славу Григориополя. И, конечно, праздник молодого поколения, кому ещё только предстоит перенять эстафету ответственности за судьбу своей малой Родины. День города объединяет всех нас в уважении к историческим корням, вселяет оптимизм и веру в достойное будущее! Спасибо вам за любовь и преданность родному городу, за ваш труд и заботу о благополучии Григориополя! От имени всего депутатского корпуса желаю нашему городу стабильности и процветания, а его жителям — крепкого здоровья, успехов, счастья, благополучия, уверенности в своих силах и завтрашнем дне! С Днём рождения, Григориополь!».
Торжественное мероприятие продолжилось церемонией награждения григориопольчан. Заместитель главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Валентина Ильенкова зачитала Указ Президента Приднестровской Молдавской Республики, в соответствии с которым за многолетний добросовестный труд и в связи с празднованием 227-й годовщины со Дня образования города Григориополя Ордена «Трудовая Слава» была удостоена Ирина Мельник, Медалью «За трудовую доблесть» была награждена Елена Калина. Почётными Грамотами и денежными премиями государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, за активную гражданскую позицию, большой личный вклад в развитие и благоустройство города, были награждены: директор Центрального парка культуры и отдыха Владимир Зайчук; начальник МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Владимир Ларионов; тракторист-механизатор МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Михаил Соколов; директор общества с ограниченной ответственностью «Блюз» Валерий Тырбул; директор общества с ограниченной ответственностью «Олгерд» Антонина Узун; рабочий МУ «Григориопольское озеленительное хозяйство» Василий Флоров.
В ходе торжественного митинга были озвучены имена победителей смотра-конкурса «Любимый город». В номинации «Лучшая улица города» стала председатель уличного комитета села Делакеу, улицы Колхозной — Лилия Боварь; в номинации «Лучшее частное домовладение» — Вячеслав и Анна Лупашко, проживающие в городе Григориополе по улице Колесниченко, дом №64; в номинации «Лучший двор» победила председатель домового комитета села Красная Горка, микрорайона консервного завода дома №16 Тамара Писаренко; в номинации «Лучшее предприятие торговли, общественного питания» — директор ООО «Золотой колосок» Ирина Николаева; в номинации «Лучшее административное здание» победил главный врач ГУ «ГЦГиЭ» Виктор Чубук.
По окончанию церемонии награждения все приглашённые гости, жители города смогли насладиться сказочной программой посвящённой Дню города.

foteroptaj_admin