11 ноября в Приднестровье проходит общереспубликанский субботник. В Григориопольском районе, как и в целом в Республике, субботникам уделяют особое внимание, потому что это дополнительная возможность решить проблемы благоустройства. Внимания и заботы требуют все участки инфраструктуры.

Президент Вадим Красносельский нацеливал, что на республиканском субботнике акцент должен быть сделан на озеленение населённых пунктов. Поскольку в течение года было зафиксировано много старых, аварийных деревьев, подлежавших сносу, многие погибали от воздействия непогоды. Поэтому данный субботник — своеобразный экологический десант. На основании Распоряжения государственной администрации Григориопольского района и города Григориополя №206 от 10 октября 2023 года «О подготовке к проведению Республиканского субботника по озеленению территорий 11 ноября 2023 года» была создана рабочая комиссия, в которую поступали заявки на приобретение посадочного материала. Таким образом, от Григориопольского района поступила заявка на приобретение 680 деревьев. 315 кустарников и 3 000 кустов роз. При этом Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР было выделено 2 500 кустов роз, закупленных за счёт Республиканского экологического фонда. Дополнительно за счёт районного экологического фонда на сумму 101 160 рублей закуплено 680 деревьев, 500 кустов роз, 315 кустарников.

Согласно рекомендациям специалистов-экологов, в южных регионах оптимальным периодом посадки кустарников и деревьев принято считать период с середины октября до середины ноября, поскольку в таких краях осень длинная, тёплая, с периодическими дождями. Осенью питомники готовят к продаже свежевыкопанные деревца, по которым можно легко определить здоровье корней, листьев.

В связи с тем, что кусты роз были доставлены из Каменского питомника заблаговременно, с целью их сохранности, было решено высадить их раньше намеченного субботника.

Сегодня, 11 ноября, во всех населённых пунктах Григориопольского района проводится высадка порядка 1 000 деревьев и кустарников. Кроме этого, участники Республиканского субботника заняты уборкой территорий от мусора, опавшей листвы, сухостоя.

А площадка проведения такой, условно говоря, экологической акции в рамках республиканского субботника — территория предприятий, организаций всех отраслей и   образовательных учреждений, военизированных подразделений. Призыв к активному участию был поддержан трудовыми коллективами.

Невзирая на дождливую погоду, в городе Григориополе активное участие в субботнике приняли представители всех структурных подразделений государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и г.Григориополь, специалисты Счётной палаты. Сотрудники органов государственной власти ровно в 10 часов приступили к работе на отведённой для них территории, дав старт субботнику.

foteroptaj_admin