Вода дороже золота. Это выражение еще недавно было актуальным для многих жителей села Тея. В населённом пункте вода есть не везде. Проблема начала решаться после обращения жителей села в Общественную приёмную Президента Евгения Шевчука.

В адрес Общественных приёмных Президента в месяц поступают сотни обращений. Некоторые из них носят коллективный характер. Например, в начале сентября жители села Теи обратились с проблемой — в населенном пункте водоснабжением только часть домовладений. Суть проблемы Президент выяснял лично.

– Алло, добрый день. Наталья Платоновна?

— Да.

— Здравствуйте. Вас беспокоит Евгений Васильевич Шевчук. Я хотел бы с вами обсудить тему. Мне вот сейчас рассказали наши Общественные приёмные, что есть проблемы в с. Тея Григорипольского района по воде.

— Да. У нас тут по центральной улице Ленина 11 колодцев, все высохли, только один остался. Люди носят воду бидонами на тачках, а зимой ещё люди собирают снег. И вот этим снегом они и готовят на нём, и стирают, и всё. Очень трудно нам. У нас вода дороже золота. Помогите, Евгений Васильевич, пожалуйста.

В Тее на все домовладения приходится всего два общественных колодца, остальные пришли в негодность. Спасение находили, как говорят местные жители, в специально вырытых во дворах бассейнах, но и их время от времени надо заполнять.

Шум трактора и рабочий гул для жителей Теи долгожданный. К работам приступили  после поручения Главы государства. Сейчас обеспечение водоснабжением в этом населённом пункте ведётся на опережение. Выполнено больше половины запланированных работ.

Бурение новой скважины ещё в процессе, а прокладка уличного водопровода почти окончена. Завершающей точкой в ремонтных работах станет монтаж водонапорной башни.

Сергей Тихончук, начальник Григориопольского участка «Водоснабжения и водоотведения» г. Григориополя: «На сегодняшний день пробурена скважина уже 90 метров, положена обсадная труба 25-45 метров. Продолжаются работы по бурению дальше скважины до уровня воды и укладки обсадной трубы».

Михаил Тодерашко, глава администрации с. Теи: «По селу Тея осталось в пределах 220 домов. Сейчас на сегодняшний день у нас начата активно эта работа».

Завершить работу планируют в течение месяца.

Источник: ГУ «Приднестровская Государственная Телерадиокомпания».