С 12 мая пункты вакцинации «Спутником V» начали работать по всему Приднестровью. Уже открыто 26 прививочных кабинетов. У нас это можно сделать в Григориопольской  центральной районной поликлиники по адресу: г. Григориополь ул. Дзержинского,22a.

Сейчас медучреждения работают со списками приднестровцев, которые записались на прививку в апреле. Сотрудники медучреждений звонят гражданам, которые еще не болели COVID-19, а именно: людям старше 60 лет и тем, кто независимо от возраста входит в группу риска по хроническим заболеваниям: ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение и онкология. Еще одна категория – супруги беременных женщин. Ведётся запись на вакцину «Спутник V» в Григориопольской центральной районной поликлиники по телефону (210) 3-33-73, (210) 3-29-45 с 13:00 до 15:00 часов.  Ведомство обращает внимание граждан, что у «Спутника V» есть ряд противопоказаний. Это наличие аллергической реакции на один из компонентов вакцины, тяжелые аллергические реакции в анамнезе, беременность и период грудного вскармливания, возраст до 18 лет. При острых инфекционных и неинфекционных заболеваниях, обострении хронических заболеваний прививку можно делать через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта вакцинацию разрешается проводить после нормализации температуры. В случае тяжелых поствакцинальных осложнений (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40°C) вводить второй компонент «Спутника V» нельзя.
Напоминаем, что в республике также продолжается вакцинация препаратом «AstraZeneca». Первой дозой привиты уже 2171 человек. Эту вакцину нельзя использовать только при наличии аллергической реакции на один из компонентов. Она с осторожностью применяется в следующих случаях: тяжелая аллергическая реакция после введения любой другой вакцины, потеря сознания во время любой инъекционной процедуры, тяжелая инфекция с температурой выше 38°C, частые кровотечения и образующиеся синяки. Людям, которые принимают антикоагулянты и лекарства, ослабляющие иммунную систему (высокие дозы кортикостероидов, иммунодепрессантов или средства от опухолевых заболеваний) также стоит отнестись к вакцинации с осторожностью. Прививку «AstraZeneca» можно сделать ежедневно при наличии минимум 10 желающих. Для этого нужно обратиться в Григориопольскую центральную районную поликлинику по телефону (210) 3-33-73.