В соответствии с нормой конституционного закона «О Прокуратуре ПМР» к кандидату на эту должность предъявляются определенные требования, сообщает пресс-служба Верховного Совета ПМР. В частности. определено, что Прокурором Приднестровской Молдавской Республики может быть назначен гражданин республики, достигший возраста тридцати лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее десяти лет. «Представленная Президентом кандидатура соответствует всем указанным требованиям. Мы на заседании комитета обсудили кандидатуру и единогласно одобрили ее», – сказала председатель профильного комитета Галина Антюфеева.
«Органы прокуратуры – это важное звено в системе государственных органов республики. Они достаточно эффективно в нынешних условиях выполняли возложенные на них задачи. Главная из них – это охрана интересов и прав граждан. При этом не могу не отметить, что нынешнее регулирование деятельности Прокуратуры далеко от совершенства. За последние пять лет системе был нанесен серьезный урон. К сожалению, у некоторых сотрудников Прокуратуры сложилось впечатление, что с законами можно обращаться вольно и заменять их указами… Такой подход наносит вред нашему государству! Поэтому необходимо совершенствование законодательства в отношении как полномочий этого органа, так и всей правовой системы в целом. И это время наступило. Считаю, что без тесного взаимодействия всех органов власти решить эти важные вопросы невозможно. Уверен, что совместная деятельность позволит преодолеть все существующие негативные явления и повысить эффективность нашей работы», – отметил Анатолий Гурецкий. Депутатский корпус единогласно проголосовал за его назначение на должность Прокурора ПМР сроком на пять лет. Александр Дели был освобожден от должности досрочно.
Анатолий Гурецкий принес присягу народу Приднестровья, обязуясь стоять на страже прав человека и гражданина. Его поздравили первый Президент ПМР Игорь Смирнов и Глава государства Вадим Красносельский.

Сайт ИА «Вести ПМР».