Основными приоритетами работы Минсельхозприроды на этот год объявлены повышение уровня продовольственной безопасности, устойчивое развитие сельских территорий и создание базы для продвижения аграрного туризма. Об этом говорилось на заседании расширенной коллегии ведомства с участием первых лиц государства.

Как отметил Президент ПМР Вадим Красносельский, очень важно увеличить самообеспеченность республики продовольствием до уровня 60 %.

«Основные продукты питания мы должны выращивать сами», — подчеркнул глава государства, отметив, что для этого существуют запросы внутреннего рынка.

По его мнению, важным фактором в части реализации этой цели является рациональное использование земельных ресурсов.

«Необходимо предусмотреть упрощённый порядок и механизм лишения права пользования земли для тех, кто нецелесообразно её использует, пытается нажиться путем предоставления в субаренду этой земли, кто умышленно показывает очень низкие результаты и когда земля начинает зарастать сорняками», — дополнил глава государства.

Говоря о втором приоритете, Президент обозначил, что программа развития сельских населённых пунктов будет продолжена.

«Представить современное село без хороших дорог, медицинского обслуживания, без спортивных площадок, школьных и дошкольных учреждений, домов культуры невозможно. Поэтому, как бы ни было сложно, мы год за годом будем идти по пути реализации программы Фонда капвложений в части оснащённости сельских территорий», — сказал глава государства.

По мнению главы Минсельхозприроды Ефимия Коваля, большим импульсом для всего сельского хозяйства является развитие мелиоративного комплекса.

Он отметил, что в минувшем году фактический охват поливом вырос с 9 568 га до 11 077,95 га.

«Подано воды для полива в 2018 году на 138,4 тыс. м³ больше, чем в 2017 году. Наблюдается положительная динамика роста орошаемых площадей, планируется в 2019 году довести их до 14 000 га», — сказал руководитель ведомства.

Ефимий Коваль акцентировал внимание, что расширение поливных площадей напрямую зависит от тарифной политики. Два года назад цена на полив была снижена с 90 до 70 копеек за кубометр. Это позволило землепользователям более активно подключаться к системам орошения.

Подводя итоги коллегии, Президент Вадим Красносельский подчеркнул, что именно земля является главным природным богатством государства.

«Благополучие республики, экономика во многом будут зависить именно от земли. Именно земля и всё, что с ней связано — и переработка, и производство, — должны составлять значительный вклад в ВВП нашей республики», — заключил Президент.