Это отметил Президент ПМР Вадим Красносельский, подводя итоги своего визита в российскую столицу. Общаясь с приднестровскими журналистами, Глава государства с сожалением отметил, что Приднестровье недостаточно представлено в российском медиа-пространстве. «Все знают про войну 1992 года, про миротворческую миссию, но там очень слабо представляют наш сегодняшний день – наши возможности, потенциал наших людей. Этот интерес проснулся в связи с выборами Президента Приднестровья. Мы не должны останавливаться. Мы должны развивать информационную политику таким образом, чтобы максимально большее количество российских граждан знали максимально больше о Приднестровье, чтобы был интерес к республике, чтобы был туристический поток к нам», – отметил Вадим Красносельский, добавив, что на эту тему будет отдельный разговор с Правительством и в перспективе, возможно, будет разработана соответствующая госпрограмма.
Президент также рассказал, что интересовало российских журналистов, на вопросы которых Глава государства ответил в период своего пребывания в Москве. «Интересна наша жизнь, наши соседи, наш вектор и так далее. То, о чём у нас говорят все – начиная с кухни и заканчивая кабинетом высокого начальника, это и интересовало ваших российских коллег. Были также вопросы по поводу формирования Правительства. Кабинет формируется. Должностные лица назначаются. Наша задача до конца недели сформировать работоспособное Правительство», – отметил Вадим Красносельский.
Он также подчеркнул, что на сегодняшний день главная задача для руководства республики – стабилизация экономического развития и создание условий для нормального общения государства и гражданина. По мнению Главы государства, для этого необходимо изменить философию фискальных и контролирующих органов на консультативный характер. «Это очень важно. Я уже говорил, что можно простить многое чиновнику – и недоработку, и ошибку. Всё бывает. Кто не работает, тот, действительно, не ошибается. Но ни в коем случае не будет прощаться чванство и хамство в отношении граждан. Надо всем давно понять, что мы живём в маленьком государстве. Мы все друг друга знаем, и мы должны быть, как одна большая семья», – подчеркнул Президент.
В этом контексте Вадим Красносельский также добавил, что позиция Москвы по поводу внутренних процессов, происходящих в республике – невмешательство. Но вместе с тем он отметил, что руководство России все же интересуется кадровой политикой в Приднестровье. «Ни по одному из назначений не было никаких нареканий. При формировании кабинета и Председатель Правительства, и многие министры посетят город Москву, познакомятся с профильными специалистами, которые будут курировать Приднестровье в той или иной части. Это будет обязательно сделано», – сказал Президент.
Затронул Глава государства в своем интервью и вопрос о необходимости проведения аудита в лице Счётной палаты РФ или иного контрольного органа над помощью со стороны России. «Это и газовая составляющая, и иная экономическая помощь. Функции контроля над ней будет передана исполнительной ветви власти в лице Правительства и Верховному Совету, как это было раньше. Есть две ветви власти – законодательная и исполнительная. Есть Счётная палата при Верховном Совете – пожалуйста, контролируйте, составляйте отчёты. Это будет делаться гласно, открыто перед народом», – сказал Вадим Красносельский. По его мнению, Президент должен будет контролировать общий порядок цифр, но вмешиваться в контроль или единолично контролировать – это недопустимо. «Когда газовый счёт контролировался только Администрацией Президента, возникало много вопросов. Плюс ещё элементы секретности. Когда это будут делать органы законодательной и исполнительной власти, причём сообща, консолидировано и при убранных многих грифах секретности, то, я думаю, что вопрос сам уйдёт как таковой. Я уже говорил, что не будет всё легко. Всё будет сложно, конечно, но будет честно перед народом», – подчеркнул Глава государства.

Сайт ИА «Вести ПМР».