Молодежный форум «Байкал» направлен на реализацию стратегических приоритетов государственной молодежной политики, отраженных в Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Форум предлагает участникам образовательно-коммуникационные программы по нескольким трекам, отражающим ключевые процессы, определяющие наше будущее.

Даты проведения: с 25 августа по 27 августа 2020 года.

Формат Форума: онлайн

Тема форума: «Новая реальность»

Цель Форума: создание эффективных механизмов включения молодых граждан в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь Иркутской области, других субъектов Российской Федерации и зарубежных стран.

Задачи Форума: 

а) содействие социальной, творческой самореализации молодежи, обучение созданию и продвижению различных молодежных проектов;

б) создание системы подготовки молодежного актива путем реализации обучающих программ и обмена опытом между субъектами Российской Федерации и зарубежных стран;

в) повышение конкурентоспособности через развитие собственного потенциала;

г) организация и проведение дискуссионных площадок для молодежи, органов государственной власти, политики, средств массовой информации, бизнеса;

д) развитие молодежного туризма;

е) развитие добровольческого (волонтерского) движения.

Участники Форума: молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет из субъектов Российской Федерации и других стран, прошедшие конкурсный отбор.

Требования к участникам форума:

а)                  молодежь в возрасте от 18 до 30 лет;

б)                 регистрация на сайте АИС «Молодежь России»;

в)                  заполнение заявки для участия в Молодежном форуме «Байкал» на сайте АИС «Молодежь России»https://myrosmol.ru/;

г)                  заполнение анкеты Министерства просвещения ПМР  https://forms.gle/EB2pvG4sG8Hka8DVA

 

Все условия необходимо выполнить в срок до 14 августа 2020 года.

Партнерами Форума выступают Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» и Институт молодежной политики (Москва).

В форуме примут участие 1000 представителей активной молодежи, а также эксперты различных уровней, представители органов исполнительной и законодательной власти, СМИ.

Более 12 тысяч человек станут слушателями образовательной программы Форума с доступом к трансляции в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на сервисе «YouTube».

В рамках Форума планируется привлечь не менее 20 компаний к участию в Форуме для решения участниками не менее 20 кейсовых задач, проведения не менее 50 собеседований с участниками, организации не менее 10 стажировок для участников, отбора не менее 5 участников для дальнейшего трудоустройства.

В 2020 году ключевым событием станет индивидуальная работа с каждым участником, получение каждым участником рекомендаций от специалистов Института молодежной политики.

 География лагеря: Иркутская область, Сибирский федеральный округ, Российская Федерация, представители зарубежных стран.

Основные блоки образовательной программы Форума:

1. Проектный: обеспечивает включенность молодых людей в разработку социально-экономических проектов, направленных на развитие Байкальского региона, субъектов СФО и страны в целом. В рамках данного блока участники Форума смогут принять участие в грантовом конкурсе молодежных инициатив Федерального агентства по делам молодежи, который включает в себя Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц и получить консультации специалистов по вопросам разработки проектов.

2.Образовательный: обеспечивает личностный профессиональный рост участников Форума через лекционные занятия (теоретический курс), мастер-классы, лекции, деловые игры, решение кейсовых задач, проектные тренинги.

3. Досуговый: обеспечивает развитие направлений Форума в рамках технологий внеучебных активностей и мероприятий, в том числе посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, для участников Форума.

 В 2020 году запланирована работа по 6 основным направлениям:

  1. «Молодежный туризм» — представители молодежных организаций, участники конкурсов и проектов платформы «Россия – страна возможностей».

2. «Социальное предпринимательство» – лидеры общественных объединений и сообществ, предприниматели, студенты.

3. «Инженерное образование»  – представители инженерных сообществ, молодые инженеры, студенты технических специальностей, педагоги, школьники.

4. «Диалог культур» – лидеры студенческих, молодежных и общественных организаций, этнокультурных объединений.

5. «Экологическое просвещение»  – экологические активисты, добровольцы-экологи, педагоги, специалисты по работе с молодежью, социальной работе, студенты и учащиеся школ, интересующиеся вопросами экологии, окружающей среды.

6. «Медиа» – молодежные активисты, лидеры общественных объединений и сообществ, специалисты по работе с молодежью, социальной работе, молодые педагоги, молодые журналисты.

Подробная информация о Форуме представлена на сайте АИС «Молодежь России» https://myrosmol.ru/ .