В ходе селекторного совещания, традиционно открывающего рабочую неделю Президента и глав государственных администраций городов и районов Приднестровья, собеседники обсудили положение дел на местах, обозначили текущие проблемы и определились с направлением деятельности по их решению. В разговоре с руководством столицы Вадим Красносельский затронул тему, которая сохраняет актуальность для всех административных единиц, – целесообразность перехода на бетонирование дорог. Олег Довгопол сообщил, что на сегодняшний день существует проблема с поставками материалов для ремонта дорожного покрытия из Украины. Того, что есть в наличии, хватит на приведение в порядок лишь участка от въезда в город со стороны Бендер до пересечения с улицей Мечникова, констатировал тираспольский глава, отметив, что эта часть работ должна быть выполнена до конца мая. Сложившуюся ситуацию Президент назвал подтверждением тому, что настало время ухода от практики асфальтирования. Республика должна быть независима от внешних факторов по максимальному числу направлений, подчеркнул Вадим Красносельский. Ремонт дорог – яркий пример. Сырье, материалы, техника, рабочие руки – в Приднестровье есть все, что позволит избежать зависимости от поставок извне, отметил Глава государства. «Надо подходить по-хозяйски, думать на перспективу, брать в расчет существующие реалии», – нацелил Президент.

Прошлись участники совещания и по объектам, ремонтируемым в рамках программы капитальных вложений. Вадим Красносельский обратил внимание на расположенную в Слободзейском районе школу-интернат, в частности, на состояние учебных мастерских. Президент настоятельно рекомендовал включить их в программу 2020 года. В текущем году за счет средств фонда приводят в порядок территорию школьного двора, сообщил глава района Василий Тищенко.

Еще один вопрос, которому уделил особое внимание Президент, – вырубка зеленых насаждений. Напомнив о недавнем прецеденте в Григориопольском районе, где на древесину пустили рабочий дубовый лес, Вадим Красносельский подчеркнул, что не допустит подобного использования правовых пробелов и уничтожения приднестровских лесов. Правительству поручено откорректировать действующие нормы. Главам государственных администраций еще раз указано на их ответственность: ни одна вырубка не может быть начата без согласования с местным руководством, напомнил Президент.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР