Глава администрации Григориополя и Григориопольского района рассказал Президенту о местной детско-юношеской спортшколе, достижениях местных спортсменов и проблемах, с которыми сталкиваются руководители подразделений, находящихся в ведении профильного управления. Вадиму Красносельскому рассказали, что даже административное здание находится в аварийном состоянии. Необходим не только капитальный ремонт помещений, но и обновление офисной мебели. Аналогичная ситуация со спорткомплексом. Расположенное на берегу Днестра здание было введено в эксплуатацию в 1985 году, последний раз ремонтировалось в 2014-м, но работы велись исключительно косметического характера. При этом в залах по-прежнему проходят тренировки по легкой и тяжелой атлетике, занимаются футболисты. Шахматно-шашечный клуб в целом срочного внимания властей не требует, а вот для реализации идеи разместить в одном из помещений этого клуба стрелковый тир опять же необходимы средства – на ремонт и оборудование. У отделения гребли, помимо стандартных трудностей с состоянием помещений, есть потребность в строительстве пирса, рассказали Главе государства.

Выслушав руководство города и представителей его спортивной сферы, осмотрев некоторые из проблемных объектов, Президент отметил, что государство заинтересовано в развитии спорта, потому будут приняты все возможные меры для улучшения спортивной инфраструктуры.

Побывал Вадим Красносельский и на единственном в республике картодроме. Современное спортивное направление зародилось в Григориополе еще в 1975 году в форме секции для школьников. Первый карт был собран по чертежам из журнала «Юный техник», рассказали Президенту. Более чем километровая трасса появилась в 1990-м. Сегодня она нуждается в ремонте: трещины и выбоины делают занятия небезопасными. Освежить не мешало бы помещения автомастерских и гаражей. Нужны спецэкипировка и новые карты. Воплощение в жизнь этих планов позволит реализовать самое главное – ввести картинг в Реестр видов спорта ПМР, что позволит воспитанникам в дальнейшем участвовать в международных соревнованиях.

Возможность увидеть достижения местных и не только григориопольских спортсменов появилась у Президента благодаря тому обстоятельству, что его посещение совпало с проведением турнира по дзюдо. Это ставшее традиционным спортивное мероприятие проводится уже в пятый раз. Посвящают его Дню Победы. Турнир – республиканского значения. Участие в нем приняли 88 юных дзюдоистов со всех городов и районов республики. Приветствуя спортсменов и организаторов, Вадим Красносельский подчеркнул, сколь важна взаимосвязь поколений, отметив, что участие ребят в сегодняшних состязаниях является своего рода вкладом в дело сохранения истории. Пожелав всем удачного выступления и победы, Президент отметил, что любой результат важен: проигравших среди тех, кто активно занимается спортом, быть не может.

Источник: Официальный сайт Президента Приднестровской Молдавской Республики