Сегодня Президент ПМР Вадим Красносельский по итогам визита в столицу РФ дал интервью приднестровским журналистам. Глава государства подчеркнул, что визит в Москву состоялся практически сразу после вступления в должность. Главная цель визита – ещё раз утвердить российский вектор и показать необходимость выполнения «Народной программы» – тех обещаний, которые были даны. «Конечно, без помощи, в том числе консультативной помощи Российской Федерации, это сделать невозможно. Поэтому эти консультации были проведены. Дмитрий Олегович Рогозин подчеркнул необходимость и правильность именно социально-ориентированной экономики – в Приднестровье по-другому быть не может – и подчеркнул необходимость реализации «Народной программы». Поэтому та помощь, которая предусмотрена, в том числе помощь пенсионерам, оговаривалась и будет оказана со стороны России», – заявил Вадим Красносельский.
В ходе интервью также обсуждались результаты встречи Президента ПМР и статс-секретаря – заместителя министра иностранных дел РФ, в том числе переговорный процесс. По словам Главы государства, переговорный процесс, каким бы он ни был бы трудным, должен быть продолжен, в том числе и в формате «5+2″. «Это та переговорная площадка, где Приднестровье имеет право голоса и возможность отстоять свою позицию, конечно, опять же при помощи Российской Федерации. И Министерство иностранных дел, и я как Президент, заинтересованы в продолжении переговорного процесса в данном формате», – сказал Вадим Красносельский.
Как он отметил в интервью, с Дмитрием Рогозиным и Григорием Карасиным обсуждались вопросы интеграции экономики Приднестровья в евразийскую экономику – экономику Таможенного союза. «Это очень важно для нас, потому что это новые рынки сбыта. Мы ещё раз утвердились во мнении, что необходимо развивать отношения с регионами Российской Федерации», – подчеркнул Президент ПМР. По его словам, уже есть конкретные результаты. «Это наиболее правильный и оптимальный, его лёгким путём не назовёшь, более функциональный, вроде «дорожной карты», – сказал Глава государства. Кроме этого Вадим Красносельский заявил, что Приднестровье хочет быть интересным для России. «Это и наш агропромышленный комплекс, и лёгкая промышленность, и другие отрасли индустрии. Их продукция интересна российскому потребителю. Мы готовы быть конкурентными», – отметил Президент ПМР.
Говоря о стабилизации курса валют, Вадим Красносельский отметил – сегодня его необходимо стабилизировать в коридоре, который определил Верховный Совет – это 11 рублей 30 копеек за доллар США. Глава государства подчеркнул необходимость пополнения золотовалютного запаса Приднестровья. «Поэтому, конечно, желательна помощь России в части пополнения золотовалютного запаса», – сказал Президент ПМР, добавив, что этот вопрос также обсуждался на встречах в РФ.

Сайт ИА «Вести ПМР».