Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь, доводит до сведения глав крестьянских (фермерских) хозяйств района и юридических лиц, занимающимся производством продукции растениеводства и (или) животноводства и имеющим в пользовании или аренде земельные участки сельскохозяйственного назначения, общий размер которых не превышает 200 га, что в соответствии с пп. в) п. 1 ст. 35 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете на 2020 год» и Постановлением Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 22 ноября 2018 года №400 «Об утверждении Положения о порядке предоставления бюджетных кредитов крестьянским (фермерским) хозяйствам и юридическим лицам Приднестровской Молдавской Республики» в текущей редакции, продолжены линии бюджетного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств и юридических лиц по приобретению горюче-смазочных материалов, кормов, семенного и посадочного материалов, удобрений и пестицидов для осуществления сельскохозяйственного производства, а также расходов по приобретению молодняка животных для выращивания и откорма.

Условия предоставления бюджетного кредита:

а) срок предоставления бюджетного кредита — до 1 (одного) года;

б) размер платы за пользование бюджетным кредитом — 1 (один) процент годовых;

в) максимальный размер предоставляемой суммы — 80 процентов от суммы
планируемых затрат в соответствии с представленным расчётом потребности ГСМ, кормов, семенного и посадочного материала, удобрений и пестицидов по всем технологическим процессам, а также от стоимости приобретаемого молодняка животных для выращивания и откорма.

Для получения бюджетного кредита глава крестьянского (фермерского) хозяйства или юридическое лицо обращается в государственную администрацию Григориопольского района города Григориополь с заявлением, в котором в обязательном порядке указывается сумма предполагаемого кредита, целевое назначение, срок пользования и порядок погашения бюджетного кредита, предполагаемый способ обеспечения исполнения кредитного обязательства (с указанием информации о предмете залога либо поручителе).

К заявлению о предоставлении бюджетного кредита прилагаются следующие документы:

1) заполненный бланк заявления;

2) копия предпринимательского патента (для крестьянского (фермерского) хозяйства);

3) копии документов, удостоверяющих право на земельный участок (земельные
участки);

4) копия документа, удостоверяющего личность главы (руководителя) субъекта
кредитования;

5) справка обслуживающего банка о действующих счетах;

6) график погашения бюджетного кредита и процентов по нему;

7) бизнес-план;

8) оригинал заключения о рыночной оценке имущества предлагаемого в залог (и копии
технических паспортов и (или) свидетельство о государственной регистрации права собственности на предмет залога).

Стоимость имущества, передаваемого в залог в качестве средства обеспечения бюджетного кредита, должна:

а) не менее чем на 30 процентов превышать сумму заявленного кредита — для
движимого имущества;

б) не менее чем на 50 процентов превышать сумму заявленного кредита — для
недвижимого имущества.

9) если в качестве способа обеспечения исполнения кредитного обязательства
предлагается поручительство:

а) справка о доходах поручителя;

б) справка об отсутствии задолженностей поручителя по кредитам и поручительствам;

в) гарантийное письмо;

г) копия паспорта поручителя (физическое лицо);

д) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если поручитель
юридическое лицо).

С Регламентом предоставления государственной администрацией Григориопольского района и города Григориополь государственной услуги «Предоставление бюджетных кредитов крестьянским (фермерским) хозяйствам и юридическим лицам Приднестровской Молдавской Республики» можно ознакомиться на официальном сайте государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь — www.grig-admin.idknet.com в разделе «Госуслуги», а также на Портале государственных услуг Приднестровской Молдавской Республики» — https://uslugi.gospmr.org/.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 0 (210) 3-25-47 и (или) в государственную администрацию Григориопольского района и города Григориополь (3 этаж, кабинет №57).