На заседании Правительства министр здравоохранения Андрей Гуранда представил проект изменений в постановление Правительства «Об утверждении Программы государственных гарантий оказания гражданам ПМР бесплатной медицинской помощи».

Предлагается изложить положения документа в новой редакции, предусматривающие перечисление видов медицинской помощи, включенных в понятие «первичная медико-санитарная помощь», а также исключить слова «по месту прописки гражданина», указывающие на условие оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Это означает, что гражданин ПМР, нуждающийся в медицинской помощи, независимо от места прописки, сможет обратиться в любое лечебное учреждение, при этом, не оплачивая услугу «койко-день».

Председатель Правительства Александр Мартынов особо подчеркнул, что данный вопрос неоднократно поднимался приднестровцами.

«К примеру, гражданин, который проживает в отдаленном селе, должен пользоваться высокотехнологичной медицинской помощью, более высоким качеством медуслуг, которые пока обеспечивают столичные медицинские учреждения», — отметил Премьер. Александр Мартынов предложил поддержать проект постановления.

В рамках заседания единогласно поддержали и еще одну инициативу, направленную на оказание помощи некоторым категориям граждан. Так министерство по социальной защите и труду подготовило проект постановления Правительства, регламентирующий механизм и порядок начисления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет.

По словам профильного министра Елены Куличенко, под категорию неработающего трудоспособного родителя попадает мать в возрасте от 16 до 55 лет и отец в возрасте от 16 до 60 лет, которые официально не числятся на временной или постоянной работе.

В случаях, когда за ребенком-инвалидом уход осуществляют одновременно оба неработающих трудоспособных родителя, право на получение ежемесячной выплаты предоставляется только одному из них.

При осуществлении ухода за двумя и более детьми-инвалидами компенсационная выплата устанавливается в отношении каждого ребенка.

Елена Куличенко также добавила, что осуществляться выплата будет только на заявительной основе. Работа по приему документов центрами социальной защиты уже начата.

В свою очередь Глава Правительства отметил, что инициатива положительная и очень важно оказывать помощь таким людям.

Кроме того, на заседании рассмотрели законодательную инициативу, касающуюся вопроса платы за землю, предоставляемой крестьянским (фермерским) хозяйствам. Министр сельского хозяйства и природных ресурсов Ефимий Коваль отметил, что неоднократны случаи, когда таким предприятиям земля еще не предоставлена, но при этом им приходиться уже за нее платить.

Проектом предложено считать дату уплаты налогов с момента предоставления земельного участка крестьянским (фермерским) хозяйствам. Соответствующее предложение было поддержано членами Правительства.

Источник: Правительство Приднестровья