Наступает весенне-летний период, который каждый человек в любом возрасте ждёт с большой радостью и надеждой на предстоящий отпуск, планирует проведение отдыха на природе в выходные и праздничные дни, а также провести определённую работу на своих приусадебных участках, дачах, домиках. Беспечное, неосторожное обращение с огнём при сжигании сухой травы, мусора на территории дач, домов зачастую оборачивается бедой — это почти 50% всех пожаров происходящих ежегодно именно по этой причине.
Ежегодно в весенний период все силы общественных формирований, организаций, заинтересованных в пожарной безопасности, направлены на проведение мероприятий по профилактике пожаров, предупреждение травматизма и гибели людей при пожарах.
После схода снежного покрова происходят сотни возгораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнём и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев неконтролируемое, оно распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей. Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли, удобряет её золой. Поэтому многие граждане специально устраивают пал сухой травы. На самом деле пользы от этого нет! При сжигании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая трава, незаметная в сухой траве, может погибнуть. Кроме того, по сухой траве огонь легко сможет добежать и до строений на вашем участке.
Поэтому чтобы не случилось беды необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:
- Своевременно очищайте территорию участка, и прилегающие к нему территории от горючих отходов, мусора, опавших листьев, травы.
- Помните там, где отсутствует горючая среда, огня не будет!
- Запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, топка печей, работающих на твёрдом топливе в весенне-летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды.
- Не оставляйте брошенными на улице бутылки, битые стёкла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы.
- Не оставляйте без присмотра включённые в сеть электробытовые приборы, горящие газовые плитки, керогазы, керосинки, топящиеся печи и не поручайте наблюдение за ними малолетним детям. Строго пресекайте шалость детей с огнём.
- Напоминайте детям об опасности игр со спичками, о последствиях к которым может привести такая игра и о наказании, которое может последовать (административная ответственность наступает с 16-летнего возраста).
- Не бросайте непотушенные спички или сигареты.
- Не курите на балконах и не загромождайте балконы и лоджии старыми газетами, мебелью и другими легко воспламеняющими предметами, не устраивайте там склад горючих веществ и материалов.