В Приднестровской Молдавской Республике за 2016 год зарегистрировано 20 случаев несчастных случаев при использовании газовых приборов, 47 человек пострадало, из них 5 человек погибло.
Каждый человек в определенной степени имеет представление о взрывоопасных веществах. Между тем многие не знают или забывают, что природный или сжиженный газ – это фактически тоже взрывчатое вещество. И даже более опасное, потому что находится в каждой квартире и доступно каждому человеку. Нарушение правил использования этого вида топлива может привести к непоправимой беде.
Некоторые люди попадают в чрезвычайную ситуацию по собственной беспечности, легкомыслию, а иногда из-за корыстолюбия. Кто-то для монтажа газовой системы внутри квартиры или дома приглашает несведущих и неумелых специалистов, которые путают газовые трубы с водопроводными, некачественно выполняют сварочные работы не обеспечивая герметичность соединения. Бывает и так, что люди самостоятельно переносят газовое оборудование, используют резиновые шланги в системах снабжения природным газом, прибегают к недопустимым способам, тем самым, нарушая обязательные требования пожарной безопасности.
Опасность взрыва газа подстерегает и самых добропорядочных граждан. Поставили кастрюлю с водой на газовую плиту, отвлеклись или уснули. Вода закипела, залила конфорку. Дальше дело случая. Когда концентрация природного газа достигает 5 % от объема помещения, и в это время сработает термореле холодильника – произойдёт взрыв.
Утечка газа может возникнуть в случаях отсутствия автоматики безопасности в котлах и колонках, самовольного проведения работ по подключению газового оборудования, использования газовых нагревательных приборов.
Подключать газовые приборы имеют право только специалисты филиалов и подразделений ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».
Для защиты от невнимательности необходимо устанавливать современные газовые плиты с автоматикой контроля за факелом конфорки. Желательно устанавливать в помещениях, где установлены газовые приборы, бытовые сигнализаторы загазованности и клапаны отсекатели. Лучше использовать сигнализатор до взрывных концентраций газа комбинированный, он защитит и от угарного газа. Если вы заметили, что ваши газовые трубы нагреваются, необходимо сразу вызывать представителя филиала или подразделения ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».
Природный газ и сжиженный газ могут, из надежных друзей превратится в злейших врагов, когда нарушаются правила техники безопасности. Главную опасность представляет угарный газ, образующийся при сгорании голубого топлива, если он не должным образом выводится наружу из жилого помещения.
Помните, что при работе газового оборудования пламя на горелке должно быть равномерным, цвет пламени — голубым. Желтый или красный цвет пламени свидетельствует о неполном сгорании газа.
Угарный газ очень опасен, так как не имеет запаха и вызывает отравление и даже смерть. Признаки отравления: головная боль и головокружение, шум в ушах, одышка и сердцебиение, мерцание перед глазами, покраснение лица, общая слабость, тошнота, иногда рвота, в тяжёлых случаях: судороги, потеря сознания, кома.
Для того чтобы уберечь себя от отравления угарным газом – надо запомнить основное правило: «Для полного сгорания газа, без образования угарного, необходимо поступление свежего воздуха». Это значит, что перед включением газовой плиты, колонки, котла и других газовых приборов, необходимо обязательно открыть форточку.
Многие поступают совершенно иначе. Собираясь принять ванну или душ, стараются полностью закупорить все двери и окна, а в зимний период даже заклеивают вентиляционные каналы, чтобы не простудиться. До наступления отопительного периода зажигают конфорки на газовой плите или духовку, а для того, чтобы теплый воздух попал во все комнаты, вентилятором нагнетают его из кухни.
При работающей колонке или котле, приготавливая пищу, включают вытяжку над плитой, закрывая окна и двери.
Во всех, перечисленных выше случаях, создаются условия для скапливания угарного газа.
Если раньше устанавливались деревянные окна и двери, через щели которых шло поступление воздуха в помещение, то сейчас популярны металлопластиковые, с уплотнением. Они полностью, в закрытом состоянии, блокируют поступление воздуха. А если при этом вентиляционный канал забит грязью и жиром – ни к чему хорошему это не приведет.
Можно представить помещение, где мы живем, одним герметичным сосудом из которого вытяжным вентилятором высасывается воздух. В сосуде создается разряжение, а это значит, что дымовые газы от котла или колонки, имеющие небольшой напор, будут выходить не через дымовой канал, а втягиваться в помещение. Эта ситуация приведет к образованию угарного газа и не важно, где установлены вытяжные вентиляторы: на кухне, в туалете или в ванной комнате.
Поэтому вытяжная вентиляция в зданиях, оборудованных газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоходы, должна быть только с естественной тягой без искусственного побуждения.
Проверить наличие тяги в вентиляционном канале можно с помощью обычного листка бумаги, если поднести его к приемной решетке вентиляционного канала. Он должен прилипнуть к решетке вентиляционного канала за счет тяги. Для того чтобы не ухудшить тягу вентиляционного канала, необходимо снять капроновую сетку, установленную в комплекте с приемной решеткой. Также следует чаще очищать ее от жира, грязи и паутины. Это убережет вашу жизнь.
В осенний период, когда еще не работает централизованное отопление, во избежание отравления продуктами неполного сгорания газа, запрещается использовать для отопления помещения газовые плиты. Безопаснее осуществлять подогрев воздуха в помещении электронагревательными приборами.
Первые меры безопасности при аварийной ситуации:
• немедленно перекройте кран подачи газа;
• откройте все окна для проветривания помещения;
• вызовите аварийную газовую службу по телефону 104, для абонентов мобильной связи 0-557-104;
• если в определенном месте (кухня, коридор, комната) скопился газ, то лучше органы дыхания закрыть мокрой тканью;
• не курить, не зажигать огонь;
• не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками;
• если запах (концентрация) газа сильный и невозможно перекрыть кран подачи газа, то немедленно покиньте помещение (квартиру) и предупредите соседей;
• по необходимости вызовите пожарную охрану и скорую медицинскую помощь.

Во избежание несчастных случаев при использовании
газовых приборов – СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА пользования газом в быту.
Администрация филиала
ООО» Тираспольтрансгаз – Приднестровье» в г. Дубоссары               О.В. Келюх

Начальник отдела по г.Григориополь
УпЧС МВД ПМР – начальник Штаба ГЗ
капитан внутренней службы                                               А.А. Мунтян