Во избежание трагедии

Основные причины несчастных случаев: купание в состоянии алкогольного опьянения (70%) и купание в запрещённых местах (95%). Каждый может оказаться в ситуации, когда исключительно от его умелых действий будет зависеть его жизнь и жизнь рядом находящегося человека. Поэтому полезно вспомнить основные правила безопасного поведения на водоёмах и способы помощи утопающим.

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

1. Купайтесь только в специально отведённых местах, на оборудованных пляжах, где вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоём — водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламлённое дно — может привести к травмам, а ныряние — к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Это основная причина гибели людей на воде.

3. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них — это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду. При необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть её. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

5. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

6. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

7. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв — это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

8. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

9. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

10. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентир и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить, и испуг превратится в панический страх — первую причину утопления. Одной из опасностей для жизни человека, находящегося в воде, является переохлаждение организма, в результате чего в нём начинаются необратимые процессы и человек погибает даже на мелководье. Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18°С, а воздуха +20°С. Купаться подряд можно не более 3-5 раз по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться после еды раньше, чем через 1,5-2 часа. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых! Обязательно научитесь плавать!

САМОСПАСАНИЕ

1. Если в воде появились судороги — свело руки или ноги, не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине. Энергично разотрите сведённую мышцу. Если есть на берегу люди, зовите их на помощь.

2. Случайно хлебнув воды, остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения рук и ног помогут держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

3. Попав в водоворот, наберите воздуха в лёгкие. Погрузившись в воду, нужно сделать сильный рывок в сторону по течению, всплыть на поверхность.

4. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда плыли.

5. Попав в сильное течение, не теряйтесь, не плывите против потока. Плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу. Основное — не впасть в панику.

ПОМОЩЬ УТОПАЮЩЕМУ

Если вы заметили тонущего человека или услышали крики о помощи, немедленно сообщите о происшествии в службы спасения. Занесите в память вашего сотового телефона номера служб спасения: 0 (210) — 101, 0 (210) 77-4-18. Спасатели всегда готовы оказать помощь терпящему бедствие на воде, они имеют для этого соответствующее снаряжение, в том числе и для подъёма утонувшего со дна и последующего его оживления, если он находился под водой не более 6 минут. Поэтому действовать надо решительно и оперативно. Если поблизости нет спасательной станции, некому прийти на помощь, прежде всего, оцените свои возможности. Если вы уверены в своих силах: посмотрите, нет ли рядом спасательного круга или другого предмета, способного увеличить плавучесть человека (палки, доски), бросьте его на максимальное расстояние в сторону тонущего. Подплывите к нему (но не вплотную), постарайтесь успокоить и ободрить. Помогите ему держаться на воде и добраться до берега, при этом он может держаться за ваши плечи. Если терпящий бедствие потерял самообладание, то действовать надо осторожно, чтобы он не увлёк вас за собой под воду. Подплыв, надо нырнуть под него и, взяв за ноги, вытолкнуть вверх, одновременно разворачивая его к себе спиной. Оказавшись сзади, захватите своей рукой обе руки тонущего под локти, приподнимите и разверните его лицом вверх над поверхностью воды, чтобы он мог дышать. Ваша вторая рука при этом остаётся свободной, и вы можете плыть и транспортировать тонущего к берегу. Если человек уже погрузился под воду, не оставляйте попыток найти его на глубине, а затем вернуть к жизни. Подняв потерпевшего из воды и доставив его на берег, попросите находящихся поблизости людей вызвать скорую помощь, и немедленно начинайте его оживление.

Искусственное дыхание

Уложите пострадавшего на спину на ровную твёрдую поверхность, максимально запрокиньте его голову назад (это важно), встаньте на колени слева от него, зажмите ему ноздри. Сделайте глубокий вдох, приложите губы к губам пострадавшего (желательно через платок) и с силой выдохните в него воздух. Ритм искусственного дыхания — 12-16 раз в минуту. Непрямой массаж сердца. Одну ладонь положите поперёк нижней части грудины, другую ладонь — поверх первой накрест. Надавите на грудину запястьями так, чтобы она прогнулась на 3-4 см, и отпустите. Прогибать нужно сильно, толчком, используя вес своего тела. Массаж осуществляется только прямыми руками. Ритм — 60-70 надавливаний в минуту. Для оживления желательно участие двух человек: один делает массаж сердца, другой искусственное дыхание. Если оживление проводит один человек, то рекомендуют проводить 2 последовательных вдувания и 15 надавливаний на грудную клетку. Если помощь оказывают два человека, то через каждое вдувание делается 4-5 ритмичных надавливаний.

Виктор Федоренко, начальник отделения по делам ГО и ЧС по городу Григориополю УГЗ ГУпЧС МВД ПМР