В рамках проведенной проверки деятельности Григориопольского отдела охраны прав семьи, опеки и попечительства, поддержки семей с детьми в группе риска представители Уполномоченного посетили семью, в которой воспитываются двое несовершеннолетних опекаемых.
В ходе посещения было установлено, что несовершеннолетние находятся под опекой бабушки и дедушки, при этом последний – инвалид по зрению. В доме печное отопление, и семья остро нуждается в обеспечении дровами на зиму.
Они обращались в администрацию за помощью, где им было предложено самостоятельно привезти дрова, которые им будут выделены. Однако, учитывая возраст и состояние здоровья хозяина, сделать это весьма затруднительно.
При таких обстоятельствах, Уполномоченный обратился в адрес Главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь с соответствующим ходатайством для решения вопроса об обеспечении дровами семьи, попавшей в сложную жизненную ситуацию.
В свою очередь Глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь в течение трех дней разрешил сложившуюся ситуацию, и семья была полностью обеспечена необходимым количеством дров на зимний период времени.
Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике выражает благодарность Главе государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олегу Габуже за оперативное реагирование в разрешении сложившейся ситуации.