В мире каждый год происходят десятки взрывов бытового газа в результате которых гибнут люди. Те, кого это не коснулось напрямую, каждый раз чуть ли не с облегчением выдыхают, когда узнают из новостей, что это именно взрыв бытового газа, а не теракт. Между тем, большой разницы нет, от чего лишаться крова или,  того хуже — жизни.
Ещё не прошёл шок от последствий взрыва в многоэтажном жилом доме в Магнитогорске 31 декабря 2018 года, где 39 человек погибло, десятки получили ранения, как в России случилось новое трагическое происшествие. Рано утром 14 января в многоэтажном жилом доме в городе Шахты Ростовской области взорвался бытовой газ, из-за чего обрушились два этажа здания.
Каждый взрыв бытового газа, каждая жертва такого взрыва напоминают нам, что, к сожалению, газ как субстанция и газовое оборудование представляют собой объекты повышенной опасности.
Иногда, увы, обычный бытовой газ оказывается страшнее действий террористов.
Сегодня природный газ стал настолько привычен в нашем быту, что мы даже не задумываемся о его незаменимости. Он согревает наши дома и квартиры, позволяет быстро и легко готовить пищу. Но при этом несоблюдение правил пользования газом может привести к беде.
И вроде бы правила эти просты и всем известны и говорится об этом постоянно всем, от школьников до пенсионеров но, к сожалению происшествия, связанные с нарушением Правил пользования газом в быту повторяются и приводят к пожарам, повреждению и разрушению жилых домов, уничтожению и порче имущества.
Находятся те, кто не дорожит своей жизнью, жизнью и спокойствием соседей, пытаясь «сэкономить» самовольно вторгается в действующую систему газоснабжения жилых домов и квартир, производит замену газового оборудования, подключают не зарегистрированные газобаллонные установки, пропан-бутан, привлекая к выполнению этих работ неквалифицированных работников, случайных «специалистов», чем подвергает всех большой опасности. Как правило, такие факты выявляются работниками газового хозяйства в ходе планового техобслуживания внутридомового газового оборудования или вызова аварийной диспетчерской службы при появлении запаха газа в квартире, а также из тревожных сообщений от сознательных граждан.
Взрывы, пожары, травмирование и гибель людей – далеко не полный список последствий несоблюдения правил эксплуатации газового оборудования. Поэтому открывая вентиль подачи газа, помните, за смирным голубым пламенем, скрывается смертельная опасность.
Часто встречается и то, что газоиспользующее оборудование абоненты оставляют без присмотра. Большинство происшествий происходит из-за отсутствия постоянного надзора за работающей газовой плитой. В результате приходит в негодность кухонная посуда, от возгорания может пострадать и жилое помещение. Нередки случаи, когда жильцы забывают перекрыть краны перед газоиспользующим оборудованием и из-за неисправности газоиспользующего оборудования возникает загазованность помещения.
В 2017–2018 годах в Республике произошло несколько происшествий, связанных с отравлением угарным газом, в том числе и со смертельным исходом. К сожалению, многие не в полной мере осознают опасность угарного газа. Необходимо знать и помнить, что из-за недостаточной тяги в дымоходе или её отсутствия по какой-либо причине, продукты горения могут попасть в помещение.  В таком случае люди находящиеся в жилом доме или квартире ощущают усталость, у них начинает кружиться голова, хочется прилечь. Если вовремя не прекратить поступление угарного газа и не обеспечить приток свежего воздуха, возможен летальный исход. Поэтому проверку дымовых и вентиляционных каналов необходимо производить своевременно. Наличие тяги в дымоходе нужно проверять до и после розжига котла или проточного водонагревателя, а также следить за техническим состоянием газоиспользующего оборудования.
Известно, что люди, например, могут использовать газовые плиты для обогрева помещений (что запрещено) или в нарушение действующих регламентов производить ремонт жилья с помощью баллонов со сжиженным газом. Это также запрещено, но это к сожалению происходит. Каждый гражданин нашего города должен чувствовать себя безопасно в своем доме. Поэтому, увидев, что кто-то несёт газовый баллон в дом, вы должны насторожиться и сигнализировать в соответствующее учреждение о возможной опасности.
В целях обеспечения безопасности при эксплуатации газоиспользующего оборудования, газопроводов, отопительных печей работающих на природном газе и дымоходов специалисты филиала ООО «Тираспольтрансгаз Приднестровье» в г. Дубоссары настоятельно рекомендует потребителям природного и сжиженного газов не препятствовать работникам газового хозяйства своевременному выполнению технического обслуживанию газового оборудования.
Суть всей пропаганды в том, чтобы граждане уяснили, что от них зависит, будет ли газ их надёжным другом и помощником или злейшим врагом.
Потому что цена риска высока!