30 сентября в зале заседаний МУ «Григориопольское Управление народного образования» состоялось итоговое заседание оперативного Штаба по проведению Республиканской оперативно-профилактической операции «Подросток 2019-2020». Данное мероприятие проводится уже не один год для того, чтобы сделать ещё более эффективной совместную работу органов внутренних дел с образовательными учреждениями, родительскими комитетами, комиссиями по защите прав несовершеннолетних и иными заинтересованными организациями.
За период операции «Подросток» инспекторы ИДН провели мероприятия, направленные на выявление фактов продажи и употребления табака и табачных изделий, алкогольной и спиртосодержащей продукции лицами, не достигшими 18-летнего возраста. Также в городе Григориополе и населённых пунктах Григориопольского района были проведены рейды с целью проверки жилищно-бытовых условий неблагополучных семей, где родители не исполняют своих обязанностей по воспитанию детей, либо отрицательно влияют на их поведение.
Помимо рейдов, инспекторы ИДН совместно с представителями здравоохранения, органов опеки и попечительства, сотрудниками СВПЧ-9 города Григориополя, прокуратуры, а также Григориопольским казачьим округом «ЧКВ» и григориопольским благочинием провели лекции в общеобразовательных учреждениях района и города. Со школьниками беседовали о личной безопасности, поведении в быту и на улице, акцентируя внимание на правилах дорожного движения, особо значимых для пешеходов и велосипедистов.
В настоящий момент на учёте инспекции по делам несовершеннолетних Григориопольского РОВД состоят 49 подростков, не достигших совершеннолетнего возраста, и 51 неблагополучный родитель.
В ходе операции «Подросток» 24 школьника посетили исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость», Тираспольское Суворовское военное училище, Центральный музей МВД, расположенный на территории Тираспольского юридического института им. М.И. Кутузова. Экскурсантам показали интересные экспонаты: форменное обмундирование и экипировку сотрудника ОВД, важные исторические документы. Подробно рассказали об особенностях работы подразделений приднестровской милиции, обратив внимание на коллекцию боевого огнестрельного и холодного оружия.  Кроме того, для ребят были организованы экскурсии во второй мотострелковый батальон Миротворческих сил и в СВПЧ-9 города Григориополя.
По окончании первого этапа профилактической операции были подведены следующие итоги. В книге учёта заявлений и преступлений было зарегистрировано: 2 преступления с участием несовершеннолетних и 1 преступление, совершённое в отношении несовершеннолетних, составлено 244 административных протокола, из них 48 — на родителей за неисполнение обязанностей по воспитанию детей, 17 — на несовершеннолетних за потребление табачных изделий и их законных представителей, 6 — за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков.
Операция «Подросток» завершилась, но остаётся необходимость решения многих проблем, с которыми подростки сталкиваются ежедневно, поэтому многие мероприятия будут продолжены, ведь работа с подростками не может носить кратковременный характер, она должна быть постоянной.