Правительство займётся разработкой подзаконного акта, регулирующего оплату услуг вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО). Он должен будет внести ясность о том, нужно ли платить за сбор мусора, если собственник домовладения не прописан и не живёт в нём.

Сегодня, по словам глав госадминистраций, возникают проблемы: граждане заключают договоры на вывоз ТБО по месту жительства, но будучи, к примеру, собственниками других домовладений, должны так же платить «мусорный налог». Решить эту проблему Президент ПМР Вадим Красносельский поручил Правительству во время расширенного заседания с главами госадминистраций.

В 2017 году Верховный Совет принял поправки в закон «О платежах за загрязнение окружающей природной среды и пользование природными ресурсами». Согласно им, за вывоз ТБО нужно либо платить налог на мусор, который взымают местные власти, либо заключать соответствующие договоры с юрлицами или индивидуальными предпринимателями. Эти изменения дали свои результаты: после того, как власти стали выставлять счета, ситуация с вывозом ТБО в городе значительно улучшилась.

Позитивный эффект от принятых поправок отметил и глава государства. Вадим Красносельский сказал, что благодаря этим мерам стихийные свалки в населённых пунктах, за редкими исключениями, практически исчезли. Однако, по мнению Президента, закон должен быть более гибким.

Основанием для такого суждения послужили обращения граждан к главам о том, что им приходится платить за вывоз мусора в тех домовладениях, где они не проживают, хоть и являются их собственниками.

По итогам обсуждения проблемы Вадим Красносельский поручил премьер-министру Александру Мартынову проанализировать опыт организации вывоза ТБО и определить рамки, в которых главы госадминистраций могут применять действующий закон.