Во времена СССР праздник 1 Мая был одним из главных. По всей стране проходили первомайские демонстрации, люди в праздничных колоннах несли бесчисленные лозунги «Мир, Труд, Май!», флаги, воздушные шары, цветы. На протяжении долгих лет первомайский праздник назывался Днём международной солидарности трудящихся. Взрослые несли в руках большие флаги, цветы и транспаранты, а в руках у детишек были маленькие флажки и воздушные шарики. Все радовались весне, обновлению природы и тёплым солнечным лучам. Вернувшись домой, все садились за праздничный стол. Первомай был прекрасным поводом отправить друзьям и близким поздравительные открытки и пожелать здоровья и счастья.

Праздник 1 Мая празднуется во всех странах по-разному, но идеология всё же соблюдается одна. Ведь Первомай — это приветствие весны, символ трудящихся.
2020 год стал новой реальностью для каждого из нас. Соблюдать положенный в условиях пандемии режим самоизоляции мы будем и 1 мая, в том числе. Так положено. Так надо. Мы решили узнать у жителей нашего района, что для них значит этот праздник. С уверенностью в том, что уже в следующем году мы сможем его праздновать все вместе в восстановленном укладе жизни.

Анна, село Гыртоп: «У меня одни приятные воспоминания, связанные с этим тёплым и светлым праздником. Музыка, улыбки, воздушные шарики, красные флажки — всё это у меня ассоциируется с 1 Мая. С удовольствием ходили на праздничные демонстрации с лозунгами «Мир. Труд. Май». В 90-х годах 1 Мая практически перестали отмечать. И вот последние годы снова в нашем календаре «прописался» этот праздник. В городах стали проводиться шествия. 1 Мая я всегда видела большое количество людей в приподнятом настроении и чувствовала гордость за свою страну, за её историю. Запомнилось то, что это была очень хорошая советская традиция, которая объединяла людей. Это праздник единения всех, кто своими руками, умом и талантом создаёт главные ценности на земле. Когда-то 1 Мая был действительно одним из главных праздников, но ведь это было определённой формой общения. Люди видели тех, с кем давно не общались. И этот момент был решающим, чем какие-то политические факты.

Елена, посёлок Маяк: «Праздник Весны и Труда — один из моих любимых. Как человека, рождённого в Советском Союзе, все воспоминания, связанные с этим днём, уносят меня в советское прошлое. Помню, как дома украшали красными флажками, у всех хорошее настроение, все приветствуют друг друга, обнимаются. Специально для демонстраций мы готовили плакаты, надували шары — хорошее было время. Я никогда не воспринимала 1 Мая как политический праздник. Просто праздник — встреча с друзьями, одноклассниками, коллегами. Музыка, улыбки, веточки с бумажными цветами, воздушные шарики, общие фотографии. Шили новые платья, наряжались во всё лучшее. Народ собирался с гармошками, песнями, транспарантами. Все были радостные, дружные. Мы потом, по традиции, шли с семьями к родителям. Мама готовила различные вкусности, иногда жарили шашлыки».

Нина, город Григориополь: «1 Мая — это праздник, праздник дружбы, сплочения, праздник весны и лучших надежд. Это праздник весны и труда. Природа просыпается. В советское время в этот день люди между собой общались, выходили и передавали друг другу радость. Это был всенародный праздник. С нетерпением ждали его в детстве. Сначала ходили на демонстрацию с родителями, потом — со школой, когда стали постарше — с трудовым коллективом. 1 Мая даёт почувствовать некую общность людей. В современных условиях, в суете и большой загруженности на работе, у людей остаётся очень мало времени, которое они могут провести в кругу семьи и с любимыми друзьями, родственниками, с которыми давно не виделись.

Наталья, село Красная Горка: «Первомай у каждого свой. И в этом году он обязательно будет! Календарь покажет 1 мая, мы дождёмся первой весенней грозы, после которой, как принято считать, больше не будет заморозков. А это значит, что наступило то самое долгожданное тепло на улице и в душе. И трудящиеся обязательно вернутся в привычное русло, и всё наладится! А я отмечу праздник в труде: на кухне, в уютном тёплом доме, в своём дворе в кругу любимой семьи».

Михаил, город Григориополь: «Честно? Для меня 1 Мая — это день, когда все садят картошку на дачах, с самого детства, день, когда можно было весело пройти с коллегами по проезжей части дороги в составе колонны демонстрантов. Что мы демонстрировали? Молодость, весеннее волнение. Политических ноток практически не было никогда. День Труда. Помню, вот тружусь и счастлив, что бухгалтерия заплатит за работу в праздник. Но всё же есть в нём, в этом дне некое очарование, ведь выделяю я его из череды других дней».

Татьяна, село Делакеу: «Для меня 1 мая был и остаётся днём трудящихся. Всегда любила и ждала этот праздник. Когда была маленькой девочкой, нравились шары и флажки с надписями: «Мир! Труд! Май!» Любимая песня праздника: «Москва майская» («Утро красит нежным светом»). В студенческие годы непременно старалась купить новое платье для парада. На маёвки выезжали в лес. Как здорово было наблюдать, как просыпается лес! Компании и песни под гитару — всё это Первое Мая! Сейчас для меня 1 Мая — это добрые, светлые воспоминания».