Любите своих подрастающих детей, будьте внимательными и, что особенно важно, деликатными с ними. От заботливого, любящего человека, находящегося рядом в трудную минуту, зависит многое. Самое главное, надо научиться принимать своих детей такими, какие они есть. Ведь это мы, родители, формируя отношения, помогая ребёнку в его развитии, получаем результат воздействия, результат своего труда. Любите своих детей, будьте искренни и честны в своём отношении к своим детям и к самим себе!

Суицид — намеренное, умышленное лишение себя жизни, и оно может иметь место, если проблема остаётся актуальной и нерешённой в течение нескольких месяцев и при этом ребёнок ни с кем из своего окружения не делится личными переживаниями.

Подростковый суицид — крик о помощи, стремление привлечь внимание к своему страданию. Настоящего желания нет, представление о смерти крайне неотчётливо, инфантильно. Смерть представляется в виде желанного длительного сна, отдыха от невзгод, способа попасть в иной мир, так же она видится средством наказать обидчиков таким способом.

Причины проявления суицида: отсутствие доброжелательного внимания со стороны взрослых; резкое повышение общего ритма жизни; социально-экономическая дестабилизация; алкоголизм и наркомания среди родителей; жестокое обращение с подростком, психологическое, физическое и сексуальное насилие; алкоголизм и наркомания среди подростков; неуверенность в завтрашнем дне; отсутствие морально-этических ценностей; потеря смысла жизни; низкая самооценка, трудности в самоопределении; бедность эмоциональной и интеллектуальной жизни; безответная влюблённость.

Будьте бдительны! Суждение, что люди, решившиеся на суицид, никому не говорят о своих намерениях, неверно. Большинство людей в той или иной форме предупреждают окружающих. А дети вообще не умеют скрывать своих планов. Разговоры вроде «никто и не мог предположить» означают лишь то, что окружающие не приняли или не поняли посылаемых сигналов. Ребёнок может прямо говорить о суициде, может рассуждать о бессмысленности жизни, что без него в этом мире будет лучше.

Должны насторожить фразы: «всё надоело», «ненавижу всех и себя», «пора положить всему конец», «когда всё это кончится», «так жить невозможно», а также вопросы: «а что бы ты делал, если бы меня не стало?», рассуждения о похоронах.

Признаки готовности ребёнка к суициду: утрата интереса к любимым занятиям; снижение активности, апатия; безволие; пренебрежение собственным видом, неряшливость; появление тяги к уединению, отдаление от близких людей; резкие перепады настроения, неадекватная реакция на слова; беспричинные слёзы; медленная и маловыразительная речь; внезапное снижение успеваемости и рассеянность; плохое поведение в школе, прогулы, нарушения дисциплины; склонность к риску и неоправданным и опрометчивым поступкам; бессонница, кошмары во сне; безразличное расставание с вещами или деньгами; стремление привести дела в порядок, подвести итоги, просить прощение, за всё, что было; самообвинения или наоборот — признание в зависимости от других; шутки и иронические высказывания либо философские размышления на тему смерти.

Если вы заметили у ребёнка суицидальные наклонности, постарайтесь поговорить с ним по душам. Только не задавайте вопроса о суициде внезапно, если человек сам не затрагивает эту тему. Попытайтесь выяснить, что его волнует, не чувствует ли он себя одиноким, несчастным, загнанным в ловушку, никому не нужным или должником, кто его друзья и чем он увлечён. Можно попытаться найти выход из сложившейся ситуации, но чаще всего ребёнку достаточно просто выговориться, снять накопившееся напряжение, и его готовность к суициду снижается. Всегда следует уяснить «какова причина» и «какова цель» совершаемого ребёнком действия. Не бойтесь обращаться к специалистам-психологам. Обращение к психологу не означает постановки на учёт и клейма психической неполноценности. Спасти ребёнка от одиночества можно только любовью! Если замечена склонность несовершеннолетнего к суициду, следующие советы помогут изменить ситуацию:

- внимательно выслушайте подростка. В состоянии душевного кризиса любому из нас, прежде всего, необходим кто-нибудь, кто готов нас выслушать. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами;

- оцените серьёзность намерений и чувств ребёнка. Если уже имеется конкретный план суицида, ситуация более острая, чем если эти планы расплывчаты и неопределенны;

- оцените глубину эмоционального кризиса. Подросток может испытывать серьёзные трудности, но при этом не помышлять о самоубийстве. Часто человек, недавно находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает бурную, неустанную деятельность. Такое поведение также может служить основанием для тревоги;

- внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Дети могут и не давать воли чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии;

- постарайтесь аккуратно спросить, не думает ли ребёнок о самоубийстве. Часто подросток бывает рад возможности открыто высказать свои проблемы.

Утверждения о том, что кризис уже миновал, не должны ввести вас в заблуждение. Часто ребёнок может почувствовать облегчение после разговора о самоубийстве, но вскоре опять вернётся к тем же мыслям. Поэтому так важно не оставлять его в одиночестве даже после успешного разговора. Поддерживайте его и будьте настойчивы. Человеку в состоянии кризиса нужны строгие утвердительные указания. Осознание вашей компетентности и, заинтересованности в его судьбе, готовности помочь дадут ему эмоциональную опору. Убедите его в том, что он сделал верный шаг, приняв вашу помощь. Оцените его внутренние резервы. Если человек сохранил способность анализировать и воспринимать советы окружающих, ему будет легче вернуть душевные силы и стабильность.

Уважаемые родители! Любите своих детей и чаще говорите им об этом, уделяйте им каждую свободную минуту, интересуйтесь их делами, учите преодолевать трудности, убедите в том, что любая чёрная полоса обязательно сменится белой.