В городе Дубоссары с 27 по 28 августа 2016 года проводилось Открытое Первенство по гребле на байдарках и каноэ, посвященное 26-й годовщине со дня образования Приднестровской Молдавской Республики. Соревнования носили статус неофициального Первенства Республики, организаторы акцентировали внимание на младшей возрастной группе спортсменов-гребцов, поэтому самый старший возраст был спортсмены 2001г.р. у каноистов и 2002г.р. у байдарочников, самые младшие 2005-2006г.р.
В данных стартах приняло участие 120 спортсменов из городов Днестровск, Тирасполь, Бендеры, Дубоссары, Рыбница, Оргеев, Кишинев, Григориополь.
В данных гонках григориопольские ребята заняли два первых, одно второе и одно третье место. Отличились в категории каноэ-одиночка на 500 метров — Максим Козлов, который занял 3 место, Денис Вивтоненко был четвертым. В байдарке одиночке на 500 метров (юноши 2004г.р.), Виктор Морарь пробился в финал, заняв 2 место, лишь одна десятая отделила его от чемпионства, также в финал пробились Дмитрий Милецкий – 5место и Михаил Бригалда – 7 место (в заезде принимало участие 24 спортсмена), но уже в заездах байдарок-двоек на 500 метров (2004-2005г.р.) Дмитрий Милецкий и Виктор Морарь не оставили шансов соперникам, уверенно одержав победу.
Среди старших байдарочников велась упорная борьба за выход в финал, где все наши ребята успешно выступили и показали следующие результаты:
Влад Григораш – 4 место, Столяров Александр -5 место, Калинов Даниил -7 место.
В этой же возрастной группе в байдарке-двойке на 500 метров Влад Григораш с напарником из Дубоссар Никитой Торпаном без проблем выиграли свой заезд, завоевав еще одно золото для Григориополя. Также порадовали самые юные спортсмены: Михаил Марковский попал в финал среди ребят 2005г.р., заняв 6 место, Владислав Митаки вел борьбу среди каноистов 2002-2003 г.р., шел уверенно по дистанции к пьедесталу, но из-за не спортивного поведения соперника не смог завершить гонку, но Влад не теряет бойцовского духа и на следующих стартах пообещал завоевать заветную медаль.
Ребят ждет 2-х дневный отдых и подготовка к Международной регате под патронажем Россотрудничества в Республике Молдова, которая пройдет в г.Рыбница 10-11 сентября.