В нынешнем году сфера здравоохранения занимает центральное место в структуре Фонда капвложений. Больницы, поликлиники, ФАПы и СВА заметно преображаются и становятся комфортными для пациентов и медицинских работников. Один из таких примеров — педиатрическое отделение Центральной районной больницы Григориополя.

Здание построили в 30-х годах прошлого века и за весь период эксплуатации капитальный ремонт здесь так и не проводили. Ранее Глава Правительства посещал лечебное учреждение и поручил провести необходимые работы. Сегодня Александр Мартынов и его заместитель Алексей Цуркан присутствовали на торжественном открытии детского отделения.

Теперь оно располагается на первом этаже роддома. Комфортабельные палаты оснащены новой мебелью и мягким инвентарем. В отделении заменили инженерные сети. В ближайшее время поступит медоборудование для педиатрии. Всего же отделение рассчитано на 25 коек. На третьем этаже здания также реконструировали родильные залы и комнаты.

Помимо этого, отремонтировали дорожное покрытие на территории медучреждения.

«Для нас, для жителей Григориопольского района, Григориополя, для детей и мам это важное событие. Старый педиатрический корпус был построен в 1936 году. Он был в ветхом состоянии. Благодаря Правительству, Фонду капитальных вложений мы сегодня можем разместить детей в комфортабельных палатах, оказывать им квалифицированную медицинскую  помощь», — отметил главврач Григориопольской ЦРБ Александр Кузнецов.

 Поздравляя жителей района с приятным событием, Александр Мартынов подчеркнул, что сфера здравоохранения является одним из основных приоритетов государства.

«От развития этой отрасли зависит жизнь и здоровье наших граждан. Неоднократно отмечалось Президентом, руководством Правительства и Верховного Совета, что существуют три основные проблемы в здравоохранении. Первая — это проблема ветхой инфраструктуры, плохих условий труда для медицинских работников и пациентов в части получения медуслуг. Посредством государственного бюджета мы эту проблему стараемся решать. Сегодняшний пример — это педиатрическое отделение Григориопольской больницы. На этой неделе планируется открытие еще ряда объектов», — заявил Глава Правительства.

Ещё одна тема, которую обозначил Премьер, — обеспечение медицинским оборудованием. Ежегодно для лечебных учреждений закупается всё необходимое, и такая практика продолжится в будущем.

Последнее, на чём остановился Александр Мартынов, — кадровый вопрос. Он напомнил, что с лета 2020-го для работников медицинской сети будут увеличены зарплаты.

 «Эти лимиты уже заложены в закон о республиканском бюджете на следующий год. Если никаких экономических потрясений на нашу Республику не нагрянет в первом полугодии следующего года, с 1 июля мы сделаем этот шаг», — заключил Председатель Правительства.

В сопровождении главного врача и медперсонала Александру Мартынову показали обновленные помещения. Премьер и глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа передали подарки юным пациентам. Александр Мартынов пожелал маленьким приднестровцам здоровья и успехов в новом году.

 Источник: Правительство Приднестровья