ost-kleshiВесной начинается пора активизации клещей – переносчиков клещевого энцефалита, болезни Лайма, лихорадки КУ и других недугов. Мы напоминаем гражданам о соблюдении элементарных мер безопасности и публикуем информацию о том, как уберечься от клещевого вирусного энцефалита.

На территории Приднестровья наиболее распространены иксодовые клещи, именно они являются переносчиками ряда инфекционных заболеваний, таких как клещевой боррелиоз и клещевой энцефалит и др. Излюбленным местом обитания клеща являются возвышенности, чередующиеся с логами, покрытыми смешанным лесом с богатым травяным покровом, кустарником, защищённые от ветра и интенсивного действия солнечных лучей, т.е. те места, где задержание влаги обеспечено в течение всего лета.

Размеры клещей — от 0,1 до 1,5 мм, редко от 15 до 20 мм. Цвет тела голодных клещей варьирует от светло-желтого, коричневого, бурого, почти черного, а насосавшихся крови — от свинцово-серого до красноватого цвета. Мужские особи, присосавшись к человеку, пьют кровь в течение нескольких часов, а самки — от 10 до 12 суток и могут увеличиваться в размере от 200 до 500 раз. Укусы клещей безболезненны, так как с проколом кожи клещ выпускает анестезирующий секрет, который препятствует свертыванию крови.

Бактерии (боррелии), вызывающие заболевание могут поразить нервную систему, сердечно-сосудистую и опорно-двигательный аппарат человека.

«Активизация клещей в настоящее время уже началась. Пик активности согласно биологическим ритмам и многолетним наблюдениям наступает в апреле – мае. В период с 2015 по 2023 год при исследовании клещей процент пораженности возбудителем боррелиоза в районах ПМР составлял от 15% до 34%. Как следствие укусов клещей, за 2023 год зарегистрировано среди людей всего 57 случаев боррелиоза, в том числе среди детей –10. По Григориопольскому району был зарегистрирован один случай боррелиоза (взрослый). Заболеваний клещевым энцефалитом не зарегистрировано», — отметил главный государственный санитарный врач Григориопольского района и города Григориополь Виктор Чубук.

1588755355_2sxjn6hiuqmНужно помнить, что одной из главных мер профилактики клещевого энцефалита является недопущение присасывания клеща. Как же защититься от нападения клещей? Отвечает Виктор Чубук:

1. Во время пребывания на природе в периоды активности клещей необходимо одеваться так, чтобы максимально защитить кожные покровы: одежда должна быть на резинках вокруг щиколоток и запястий, куртки на молниях с плотно прилегающими капюшонами.

2. Во время прогулок надевайте светлую одежду, чтобы как можно раньше заметить на себе зацепившихся клещей.

3. Соблюдайте правила устройства палаточных лагерей на окружающей территории. Удаляйте травянистую растительность на месте установки палаток, при ночлегах на земле пользуйтесь марлевыми пологами, пропитанными отпугивающими средствами.

4. Каждые 30 минут пребывания в лесу проводите осмотры поверхности одежды на себе и своих попутчиков на наличие клещей.

5. Не рекомендуется садиться в зарослях и густой траве, лучше на открытой местности или под большими деревьями.

6. В населенных пунктах проводите покосы травы, не допускайте длительное хранение листвы, ведите борьбу с грызунами, на телах которых часто паразитируют клещи.

7. На территориях детских образовательных учреждений всех форм собственности не допускать наличие домашних, в том числе безнадзорных животных и птиц.

Для того, чтобы извлечь присосавшегося к телу клеща следует обратиться за медицинской помощью к травматологу (хирургу) в травматологический пункт. Если такой возможности нет, попробуйте удалить его самостоятельно, используя медицинские перчатки.

«Снимайте клеща осторожно, чтобы не раздавить и не повредить хоботок. Сделать это не просто. Важно захватить пинцетом клеща у края хоботка, как можно ближе к коже и очень медленно и осторожно, покачивая и вращая, извлечь его. Этот процесс может занять минут 15-20. Место укуса продезинфицировать любым пригодным для этой цели средством (70% спирт, настойка йода, зелёнка и т.д.). После извлечения клеща необходимо тщательно вымыть руки с мылом, перчатки утилизировать в контейнер с закрытый крышкой», — рассказывает главный государственный санитарный врач Григориопольского района и города Григориополь Виктор Чубук.

По поводу укуса клеща следует обратиться в поликлинику по месту жительства. Врач-инфекционист назначит профилактическую антибиотикотерапию, что в большинстве случаев позволяет прервать инфекционный процесс. В течение 50 дней после укуса клеща важно наблюдать за состоянием своего здоровья. В случае повышения температуры тела или появлении каких-либо высыпаний на теле, в том числе кольцевидной формы, необходимо обратиться к участковому врачу, информируя его об укусе клеща до заболевания.