Согласно статистике, практически все автолюбители совершают одни и те же ошибки, вследствие чего происходят аварии, или ДТП.

ПОМНИТЕ!

1. Неоправданно рискованное поведение и осознанное нарушение правил дорожного движения. Самая распространенная причина ДТП. Сюда можно отнести игнорирование дорожных знаков и сигналов светофора, смена полосы движения без включенного «поворотника» и подрезание.

2. Вождение в нетрезвом виде. Именно вождение в нетрезвом виде приводит к самым тяжким последствиям. Из-за алкоголя в крови водитель склонен к потере контроля над своими поступками. Кроме того, в большинстве случаев появляется неоправданная самоуверенность, замедляется реакция, притупляется внимание и ухудшается способность анализировать происходящую вокруг ситуацию.

3. Превышение скорости. Многие водители любят погонять, при этом не берут во внимание дорожную обстановку. Выбирать скорость нужно в зависимости от дорожных условий (в частности, вида, состояния и уклона дороги), видимости и обзорности, технического состояния авто.

4. Невнимательное вождение. В эту категорию входит невнимательное отношение автолюбителей к другим участникам дорожного движения, в частности пешеходам, а также поверхностное наблюдение за дорожной ситуацией. Кроме того, разговоры по телефону, употребление пищи за рулём, да и банальные разговоры с пассажирами (особенно это касается водителей с небольшим стажем).

5. Неадекватное поведение в экстремальных ситуациях. Самую большую опасность здесь представляют автомобилисты-новички или те, кто очень редко выезжают на дорогу, поскольку умение избегать аварий приходит только с опытом. Самое главное в таких ситуациях — не паниковать, собраться с мыслями и сконцентрироваться на машине и происходящей вокруг дорожной обстановке.

6. Несоблюдение дистанции. Такое нарушение может привести к наезду на впереди движущееся транспортное средство. В населённых пунктах необходимо соблюдать дистанцию из расчёта 0,5 м на 1 км/ч скорости, вне населённых пунктов — 1 м на 1 км/ч. Однако данные величины касаются тех случаев, когда дорога ровная и сухая. В других условиях дистанцию нужно выбирать так, чтобы в случае внезапной остановки движущегося впереди транспортного средства можно было вовремя остановить свой автомобиль.

7. Нарушение правил обгона. Обгон — один из самых ответственных и частых манёвров, связанный с повышенной скоростью и ограниченной обзорностью. Часто следствием неправильного обгона становится лобовое столкновение. При этом манёвре необходимо точно рассчитывать безопасную дистанцию между машинами и обязательно включать соответствующий предупредительный сигнал. Обгонять можно только в том случае, если есть возможность превысить скорость обгоняемого транспортного средства не менее чем на 15 км/ч, а его водитель не собирается менять направление движения (очень важно заранее знать намерения водителя обгоняемого транспортного средства).

Соблюдайте Правила дорожного движения! Берегите себя и других участников дорожного движения!