В целях профилактики правонарушений несовершеннолетними, выявлению безнадзорных и беспризорных, пресечения наркомании и алкоголизма, табакокурения в подростковой среде, а также предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма на территории Григориопольского района с 26 по 30 сентября проводилась Республиканская профилактическая операция «ПОДРОСТОК 2022-2023» первый этап.
В мероприятиях межведомственной Республиканской профилактической операции, были задействованы не только сотрудники различных подразделений районного отдела милиции, но и представители органов государственной исполнительной власти и местного самоуправления.
В рамках операции проведён ряд мероприятий, направленных на работу с подрастающим поколением и беседы по изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, пребывания несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах г.Григориополя и Григориопольского района, о вреде табакокурения, наркотиков, психотропных средств и алкоголя. Только за три дня операции прочитано 309 лекций. Проведены рейдовые мероприятия по выявлению подростков нарушающих общественный порядок.
Согласно плану, организованны и проведены рейдовые и профилактические мероприятия сотрудниками Григориопольского РОВД совместно с представителями КЗПН г. Григориополь и Григориопольского отдела управления охраны прав семьи, опеки и попечительства с целью проверки по месту жительства несовершеннолетних под учётных и неблагополучных семей. Таким образом, было проверено 27 несовершеннолетних по месту жительства, состоящих на учёте в ИДН Григориопольского РОВД, посещено 73 семьи, состоящих на профилактических учётах в категории «неблагополучные семьи» в инспекции по делам несовершеннолетних Григориопольского РОВД. Проверялись санитарно-гигиенические нормы, условия проживания, выяснялись причины, непосещения детьми учебных заведений или их ухода из дома.