С 1 июля на территории Республики началась оперативно-профилактическая операция «Кристалл-2019». Операция направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов, запрещённых к возделыванию наркотикосодержащих растений, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, выявление очагов дикорастущей конопли и мака и организацию их уничтожения. Продлится операция до 30 сентября.

Отметим, что незаконный посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества, а также приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ, либо их аналогов влекут как административное, так и уголовное наказание.

Так, за незаконный посев или выращивание растений, содержащих наркотические вещества статьёй 10.5 Кодекса об административных правонарушениях ПМР предусматривается административная ответственность в виде наложения штрафа на граждан в размере до 50 РУ МЗП, на должностных лиц — от 100 до 150 РУ МЗП, на юридических от 900 до 1200 РУ МЗП.

Статьёй 10.6 КоАП ПМР за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, — предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере до 50 РУ МЗП. Статья 6.12 незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или психотропных веществ либо их аналогов влекут наложение административного штрафа в размере от 50 до 300 РУ МЗП или административный арест на срок до 30 суток.

Согласно статье 6.13 КоАП ПМР, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача влечет наложение административного штрафа в размере от 50 до 150 РУ МЗП или административный арест на срок до 15 суток. Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка, либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере влечёт за собой уголовную ответственность. Статья 226 Уголовного Кодекса ПМР предусматривает за совершение таких противоправных действий наказание в виде штрафа в размере до 1000 РУ МЗП, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 3 лет, в особо крупном размере наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет.

Посев или выращивание запрещённых к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества статья 229 УК ПМР, наказываются штрафом в размере от 1 700 до 2 500 расчётных уровней минимальной заработной платы, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Уважаемые граждане! Если вам что-либо известно о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур и других видов наркотических средств, либо о лицах, их приобретающих, не оставайтесь безразличными и обратитесь в милицию по телефону: 102 или 0 (210) 3-29-80.