С наступлением тёплых деньков сидеть в четырех стенах хочется всё меньше. Зазеленевшие деревья и травы, яркие цветы, пение птиц и свежий воздух не могут не радовать. Именно поэтому многие из нас отправляются на прогулки в парки и леса, устраивают пикники на природе. Чтобы насладиться отдыхом полной мере, не стоит забывать о том, что его могут испортить клещи. Эти маленькие насекомые активизируются в тёплое время года и могут переносить такие опасные заболевания, как энцефалит и болезнь Лайма (клещевой боррелиоз), которые передаются человеку при укусе клещей.
Эпидемиологическая ситуация по данному заболеванию в нашем районе остаётся неблагополучной. К сожалению это вызвано тем, что в последние годы наблюдается значительный рост численности этих клещей. Так, за последние 4 года среди жителей Григориопольского района после укусов клещей были зарегистрированы случаи заболевания Лайма: в 2015 году — 1 случай, в 2016 году — 3 случая, в 2017 году — 4 случая и в 2018 году — 2 случая.
Клещевой боррелиоз — это природно-очаговая инфекция, которая передаётся только при укусах клещей. У них очень развито обоняние, поэтому чувствуют приближение людей и животных за 10-30 метров. Активность наблюдается с апреля по октябрь месяцы, в самый комфортный период времени при температуре +18 С +25 С. При укусе клещ пускает в рану слюну, инфицированную возбудителем боррелии и начинают активно размножаться в месте укуса, с дальнейшим распространением по кожным покровам и проникновением во внутренние органы — область суставов, нервную ткань и сердце.
Средняя длительность инкубационного периода составляет 1-2 недели, но иногда может закончиться быстрее 2-5 дней или же, наоборот, затянуться от 1 месяца до нескольких лет. Первым и типичным признаком атаки боррелиозного клеща, является формирование и появление в месте укуса плотного образования красного цвета в виде кальцевидной формы, в среднем размером 1-2 см сразу после укуса, до 10 см и более к концу периода. При этом центральная часть поражённого участка остаётся бледной, а края кольца становится синеватым цветом. Кожа в этом месте сильно печёт и чешется, позже в месте, где был укус, остаётся корка, а затем рубчик.
Для подтверждения диагноза проводится лабораторное исследование крови на выявление антител к боррелиям и обязательно сдавать анализ через 2 недели после укуса клеща. Специфической профилактики против боррелиоза, то есть вакцины — не существует. Единственной возможной профилактикой инфекции является неспецифическая, заключающаяся в минимизации риска попадания клеща на тело человека. Поскольку клещи живут на траве и листве, необходимо избегать мест, где придётся тесно контактировать с растительностью. Меры безопасности на прогулке: следует надеть светлую одежду, которая максимально накрывает тело; штаны с резинкой на лодыжке; шарф на шею; капюшон или кепку на голову; открытые участки тела обработать реппелентами отпугивающие клещей; через каждые 2 часа осматривать своё тело. При обнаружении присосавшегося клеща к кожи, его необходимо извлекать очень осторожно. Не забывайте, что насекомое ни в коем случае нельзя дёргать, тянуть с силой, заливать растительным маслом или иными жидкостями. Только, при помощи пинцета или нитки паразита медленно выкручивают из поражённого места, максимально стараясь не оторвать туловище от головы. Место вокруг укуса можно обработать перекисью водорода, йодовым раствором, спиртосодержащей жидкостью.
Помните! Необходимо своевременно обратиться за медицинской помощью к врачу -инфекционисту не позднее 4-5 дней после укуса, если нет возможности то надо попасть на приём к врачу -терапевту или же в отделении скорой помощи.