Пока пожилых людей просят не выходить из дома из-за пандемии коронавируса, доставку продуктов, медикаментов для пенсионеров, находящихся в изоляции, выполняют не только волонтёры, но и сотрудники социальной помощи на дому. Сегодня мир диктует новые правила безопасной помощи пожилым людям: стерильные маски, перчатки, дезинфекция, дистанция. Социальные работники на передовой, практически наравне с медиками!
Но теперь соцработники помогают не только своим подопечным бабушкам и дедушкам с покупкой продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, а ещё и другим жителям района старшего поколения, которые не выходят на улицу. Работы сейчас стало больше. На время карантина соцработники договорились со своими постоянными подопечными, чтобы они по возможности заказывали продукты сразу на несколько дней. Тогда они могут высвободить время для большего числа людей. Некоторым работникам социальной службы помогают их собственные дети, чтобы успеть сделать больше дел. Так как помимо совершения покупок, социальные работники выполняют и другие работы, обеспечивающие жизнедеятельность людей пожилого возраста.
А ещё учитывая то, что подопечные доверяют своим помощникам, соцработники объясняют пенсионерам насколько важно не выходить из дома для их же безопасности, и они их слушают. Вообще, старшее поколение — очень дисциплинированное в основной массе. Если их просят не выходить на улицу, значит, так правильно, они и не выходят.
Соцработники без лукавства делятся тем, что страшновато работать в такое время: они же ходят в магазины, аптеки, поликлиники, контактируют с множеством людей. Но ведь по-другому нельзя. Они стараются отбросить плохие мысли и просто работать. Конечно, используя маски, перчатки, спиртовые салфетки и спреи. А ещё стараются держать дистанцию с пожилыми людьми — это ведь группа риска. Понятное дело, что бабушки и дедушки часто хотят пообщаться с их незаменимыми помощниками, но в период эпидемии им предлагают не подвергать себя риску и поговорить по телефону. Они не обижаются, относятся к просьбам с пониманием.
Социальные работники делают большое дело. «Искренняя благодарность окрыляет, одухотворяет и наполняет жизнь смыслом», — делятся работники социальной помощи Григориопольского района.

Надежда Хандрико