Российская гуманитарная помощь для поддержки приднестровских пенсионеров ожидается в конце следующей недели, сказала журналистам министр финансов Татьяна Кирова.

«В настоящее время представитель Министерства финансов находится с рабочим визитом в Москве. Уточняются последние рабочие моменты. К концу следующей недели мы ожидаем транш со стороны Российской Федерации», – сказала Кирова.

По её словам, на текущий момент транш задерживается по причине ряда технических моментов.

«Ничего сверхъестественного в этом нет. Это нормальный рабочий момент, которому сопутствуют организационные вопросы, формальности всякого рода. Отчет по итогам первого полугодия об использовании средств гуманитарной помощи приднестровской стороной отправлен в установленные и согласованные с российской стороной сроки», – объяснила глава финансового ведомства.

Министр добавила, что в настоящее время уточняются детали заявки на финансирование надбавок к пенсии на второе полугодие.

Россия направляет гуманитарную помощь для поддержки приднестровских пенсионеров с 2008 года. Право на получение гуманитарной помощи имеют граждане, которые получают приднестровскую пенсию либо пенсию по законодательству иностранных государств, постоянно проживающие на территории Приднестровья. В общей сложности это 146 тысяч человек.

Источник: «Новости Приднестровья», официальное информагентство Приднестровской Молдавской Республики.