Представительная делегация во главе с Президентом находится в Григориопольском районе. Цель визита – контроль исполнения программы капитальных вложений. По количеству включенных в нее в текущем году объектов этот район занимает одну из лидирующих позиций. Максимальное количество у столицы – 30 из полутора сотен в целом по республике объектов. Григориополю отдано 26 пунктов. Половина из них – учреждения образовательной сферы. Вадим Красносельский посетил детский сад №18 «Андриеш», расположенный в селе Делакеу. В этом году Президент уже бывал здесь, отметив крайнюю необходимость проведения ремонтных работ. Летом текущего года в «Андриеше» заменили напольное покрытие, окна, двери, обновили сантехнику, построили теневые навесы на детской площадке. В ходе сегодняшней инспекции Глава государства обратил внимание на ненадлежащее состояние теплотрассы. Кроме того, поручено изыскать возможность установки вытяжного колпака в пищеблоке дошкольного учреждения. Вадим Красносельский отметил, что эта проблема – повсеместна. В «вытяжках», а также в обновлении мебели нуждаются большинство кухонь и столовых учебных заведений. Президент поручил представителю Министерства экономического развития и промышленности Ивану Унту изучить этот вопрос и обозначить возможные источники финансирования, отметив, что закупки целесообразно проводить комплексно.

В самом Григориополе Глава государства побывал в двух общеобразовательных школах – №1 и №2. В здании первой – имени А. Нирша – заменены окна и отремонтирован спортивный зал. По словам преподавателя физической культуры, обновленный зал соответствуем всем нормам и запросам, позволяя проводить на его площадке не только стандартные уроки физкультуры, но и организовывать для школьников футбольные, волейбольные и баскетбольные матчи. Ученики обновят спортзал после каникул: пока погодные условия позволяли заниматься на свежем воздухе.

Во второй школе, носящей имя А. Стоева, помимо традиционной для большинства объектов замены окон, обновления системы отопления, приведения в надлежащий вид фасадов, проводят капитальный ремонт актового зала. На сэкономленные средства приведены в порядок школьные мастерские, рассказали Президенту.

Что касается ремонтируемых по программе капвложений объектов, не имеющих отношения к сфере просвещения, то все они социально значимы. Реконструируется, к примеру, одно из зданий центральной районной больницы. По завершении работ на первом этаже корпуса будет размещено педиатрическое отделение. В Григориополе реконструируются очистные сооружения, а в селах Маяк и Карманово монтируется соответствующее оборудование. Система водоснабжения налаживается в селах Красногорка и Гыртоп, в Малаештах, Колосово, Черница устанавливаются водонапорные башни. Частично запланированное выполнено, многое – еще в работе, рассказал Президенту Иван Унту – представитель правительства, отвечающий за исполнение программы капвложений. По его словам, деятельность осуществляется по графику. Глава григориопольской администрации Олег Габужа сообщил, в свою очередь, что уже формируется «вторая очередь» – перечень объектов, которые районная администрация будет рекомендовать к включению в программу капитального строительства 2019 года.

Источник: Официальный сайт Президента ПМР