В здании ГУЗ «ГРСП» состоялось очередное заседание Общественного совета района с целью детального ознакомления и изучения работы ГУЗ «Григориопольская районная стоматологическая поликлиника», повышения эффективности служебной деятельности врачебного и медицинского персонала, усовершенствования оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, привлечения граждан к решению вопросов улучшения качества медицинского обслуживания и мониторинга потребности оказания стоматологических услуг для дальнейшего планирования работы учреждения, обеспечения гражданского участия в формировании и реализации социальной политики.

На мероприятии под руководством председателя Общественного совета — заведующей учебной частью МОУ ДО «Школа искусств им. Т. Гуртового» Дины Власовой присутствовали: участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, пенсионер МО Александр Мелецкий; атаман Григориопольского казачьего округа Черноморского казачьего войска Илья Молодецкий; председатель Григориопольского Совета ветеранов войны, труда и вооружённых сил Анна Богатая, сотрудники ГУЗ «Григориопольская районная стоматологическая поликлиника, представители общественности.

С информацией о текущем состоянии дел в стоматологической службе района выступил главный врач ГУЗ «Григориопольская районная стоматологическая поликлиника» Иван Морозюк. Как положительную динамику в развитии учреждения и улучшения предоставления медицинских стоматологических услуг населению, он отметил, что в настоящее время в ГУЗ «ГРСП»работает 17 специалистов, использующих современные технологии лечения с применением высококачественных материалов и нового стоматологического оборудования. Особо выступающий обратил внимание, что в 2019 году в ГУЗ «ГРСП» было принято на работу пять врачей–стоматологов, а это — на общем фоне дефицита врачебных кадров по республике — довольно неплохой показатель для Григориопольского района. В том числе, вопросы качества оказания врачебной стоматологической помощи находятся на постоянном контроле самого главного врача, поэтому так важны встречи с общественностью и гражданами для выработки своевременных и правильных решений в улучшении работы всего учреждения. С января по июль текущего года объём стоматологических посещений нуждающихся в лечении составил9891 посещение, в том числе детский приём – 3244 посещения, платный приём — 1746 посещений, дети до 18 лет обслуживаются бесплатно. За первое полугодие 2019 года медицинскую стоматологическую помощь получили 12 участников боевых действий по защите ПМР, за аналогичный период2018 года– 13; труженики тыла – 12 человек, за аналогичный период2018 года – 19; ветераны труда – 134, в 2018 году – 80; инвалиды I и II групп 13 и 15 – соответственно. Всего в первом полугодии 2019 года стоматологическую медицинскую помощь получили 159 граждан льготной категории, за аналогичный период 2018 года – 114.

В результате широкого обсуждения всех присутствующих был проведён анализ деятельности стоматологической службы Григориопольского района, учтены особенности и проблемные моменты, определены главные задачи на перспективу, приняты к сведению предложения по усовершенствованию форм планирования, учёта и отчётности в стоматологической службе района.

В завершение мероприятия работа Общественного совета была принята конструктивной.