Указом Президента ПМР от 28 февраля 2017 года №140 «Об Общественных советах городов и районов Приднестровской Молдавской Республики» утверждено Положение об Общественных советах городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.
Согласно данному Положению Общественный совет города и района – постоянно действующий коллегиальный консультативно-совещательный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах, который обеспечивает взаимодействие граждан и общественных объединений и организаций с органами исполнительной власти и местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов жителей, защиты их прав и свобод, а также в целях развития институтов гражданского общества и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления Республики.
Членом Общественного совета может быть гражданин ПМР, достигший 25-летнего возраста, постоянно проживающий на территории города и района, где формируется Общественный совет.
Членами Общественного совета не могут быть лица, занимающие должности в органах государственной власти и управления (руководители) и выборные должности в органах местного самоуправления (депутаты).
Порядок формирования Общественного совета Григориопольского района и города Григориополь:
1. Глава государственной администрации района и города издаёт Решение о начале формирования состава Общественного совета, который должен быть опубликован в районной газете «Дружба» и на официальном сайте государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь.
2. Глава государственной администрации района и города после проведения необходимых консультаций определяет численный состав Общественного совета, после чего определяет кандидатуры одной трети членов Общественного совета и предлагает им войти в состав Общественного совета. Данные граждане в течение 5-ти дней письменно уведомляют о согласии (либо отказе) войти в состав Общественного совета.
3. Глава государственной администрации района и города в течение 5-ти дней после письменного согласия войти в состав Общественного совета своим решением утверждает определённых им членов Общественного совета, после чего данные члены Общественного совета приступают к формированию полного состава Общественного совета.
4. Не позднее 14-ти дней со дня утверждения главой государственной администрации района и города определённых членов Общественного совета общественные объединения и организации вправе вносить на имя главы государственной администрации района и города предложения по кандидатурам для включения в состав Общественного совета. Предложения оформляются в форме письма, к которому прилагаются:
а) решение (протокол) о выдвижении;
б) сведения (анкета) о предполагаемой кандидатуре;
в) сведения о деятельности организации;
г) копия свидетельства о государственной регистрации организации;
д) заявление кандидата о согласии на участие в работе Общественного совета.
5. Члены Общественного совета, определённые главой государственной администрации района и города, рассматривают предложения по кандидатам и вносят соответствующие предложения главе государственной администрации района и города. Решением главы государственной администрации района и города утверждаются следующие две трети членов Общественного совета. Член Общественного совета приостанавливает своё членство в политической партии на срок осуществления своих полномочий. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через 3 (три) года со дня утверждения её персонального состава.
6. Общественный совет нового состава собирается на своё первое заседание не позднее чем через 5 (пять) дней со дня формирования правомочного состава Общественного совета.
Решением главы государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь от 23 марта 2017 года №226 объявлено о формировании Общественного совета Григориопольского района и города Григориополь с 27 марта 2017 года. Состав Общественного совета Григориопольского района и города Григориополь определён в количестве 9 (девять) человек.
Государственная администрация Григориопольского района и города Григориополь предлагает общественным организациям и объединениям рассмотреть возможные кандидатуры для предложения для включения в состав Общественного совета Григориопольского района и города Григориополь.