В сельскохозяйственных предприятиях Приднестровья началась уборка зерновых первой группы и технических культур. В связи с этим в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов создан штаб по уборке урожая. Цель которого — общая координация работы всех служб, задействованных в кампании этого года, а также принятие своевременных мер по устранению возможных негативных ситуаций при уборке урожая. По данным оперативной информации с 21 июня 2019 года в сельскохозяйственных предприятиях Григориопольского района началась уборка зерновых первой группы и рапса. Также издан Приказ, утверждающий требования по обеспечению пожарной безопасности и сохранности урожая в период уборочных работ. Приказ разработан в целях организации и осуществления мероприятий по обеспечению требований пожарной безопасности и сохранности урожая в период уборочных работ.
2 июля текущего года в Большом зале административного здания государственной администрации и Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие: первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Олег Дилигул, начальник Григориопольского Управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Пётр Молоченко, заместитель начальника по СиБП СВПЧ-9 по охране города Григориополь ГУпЧС МВД ПМР Иван Кусько, заместитель начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко, а также сельскохозяйственные производители района.
Первый заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики Олег Дилигул доложил присутствующим о ходе уборочных работ по Республике. «Согласно данным, представленным территориальными управлениями сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР в числе первых к жатве приступили сельскохозяйственные организации Слободзейского и Григориопольского районов. На сегодняшний день в Республике обмолочено 4,6 тысяч га озимой пшеницы (5,6%), 720 га озимого ячменя (9,7%) и 204 га зернового гороха (10,7%). Валовой сбор этих культур составил 14,1 тысяч тонн, 2,4 тысяч тонн и 335 тонн соответственно. Средняя урожайность озимой пшеницы составляет 30,6 ц/га, средняя урожайность озимого ячменя — 34,3 ц/га, средняя урожайность зернового гороха — 16,4 ц/га. Погодные условия текущего года — весенняя засуха, ливни и градобой в мае-июне отразились на показателях урожайности. В садоводческих хозяйствах ведётся уборка косточковых культур. Собрано 182 тонны черешни, 146 тонн вишни» — отметил Олег Дилигул.
В ходе совещания Пётр Молоченко проинформировал присутствующих о ходе уборки в больших и малых сельскохозяйственных предприятиях, в К(Ф)Х. Он также отметил, что уборочные площади по району составляют 32 663 гектаров. Озимая пшеница — 24 426 гектар. Озимый ячмень — 2 314 гектар. Озимая рожь — 300 гектар. Яровая пшеница — 640 гектаров. Яровой ячмень — 972 гектаров. Тритикале — 95 гектара. Зернобобовые всего — 29 387 гектар, озимый рапс — 3 276 гектаров, овёс — 47.
Как отметил Пётр Молоченко: «Хорошая погода, устойчиво сохраняющаяся в Григориопольском районе и в регионе в целом, способствует хорошей работе по сбору урожая. Уборочная кампания идёт полным ходом. Хотелось бы отметить основные требования, предъявляемые к уборке урожая — это: своевременность, уборка без потерь, не допускать порчи урожая, проводить уборку отрядным методом, используя также звено пожаротушения и ремонтную службу».
Заместитель начальника по СиБП СВПЧ-9 по охране города Григориополь ГУпЧС МВД ПМР Иван Кусько в своём выступлении особое внимание уделил мерам противопожарной безопасности на момент проводимых работ. Озвучил требования по обеспечению пожарной безопасности и сохранности урожая. Также выступил заместитель начальника Григориопольского РОВД Сергей Головко, который напомнил землепользователям о своевременном уничтожении на полях амброзии.
В завершении совещания Олег Дилигул и Пётр Молоченко пожелали руководителям всех хозяйств хороших погодных условий и богатого урожая, а также благополучно убрать и заложить на хранение урожай.

foteroptaj_admin