В помощь туристам и путешественникам, а также жителям Приднестровья, пересекающим границу, Государственный таможенный комитет ПМР выпустил специальные информационные буклеты, рассказывающие о таможенных правилах в наглядной и доступной форме. Памятки распространяются в таможнях и таможенных пунктах пропуска и направлены на повышение уровня информированности граждан в таможенной сфере.
Для удобства путешественников памятка разработана в форме буклета и содержит необходимую информацию, которая поможет физическим лицам подготовиться к перемещению через границу, заранее ознакомиться с действующими правилами и благодаря этому провести минимум времени в пункте пропуска при въезде или выезде из республики. Для иностранных гостей буклет подготовлен и на английском языке.
С помощью памятки можно найти ответы на вопросы о разрешенных нормах беспошлинного ввоза продуктов питания, спиртных напитков, мебели, техники, иных предметов для личного пользования. Она поможет разобраться в правилах ввоза и вывоза валюты, а также временного ввоза автомобилей иностранной регистрации для личного пользования. Дополнительно для туристов в памятку включена карта республики с действующими таможенными пунктами пропуска на границе, а для оперативной связи по проблемным вопросам указан телефон «горячей линии» таможенных органов Приднестровья.
Важно отметить, что практика выпуска и распространения памяток для путешественников с основными таможенными правилами страны широко применяется многими государствами и является общепринятой, поскольку способствует повышению доступности информации о действующих правилах, значительно упрощая и ускоряя прохождение таможенного контроля при перемещении через границу.

Источник: http://customs.gospmr.org