Открывая совещание с руководителями предприятий жилищно-коммунального хозяйства, Глава Правительства призвал акцентировать внимание на самых болевых точках.«На уровне Государства мы стараемся реализовывать глобальные проекты и со строительством дорог, и социальной инфраструктуры, выделяем субсидии на развитие экономики. Но есть сёла и есть районы в наших городах, где люди живут каждый день с конкретными проблемами — обеспечение водой, теплом, электричеством, и они должны чувствовать на себе решение этих проблем. И откладывать их, прикрываясь каким-то глобальными программами и дефицитом бюджета, не получится дальше. Масштаб этих проблем слишком велик и мы это знаем, потому что сами ездим по сёлам и общаемся с людьми», — сказал Премьер-министр.

Одна из самых основных, рассказал присутствующим заместитель главы города и района по вопросам ЖКХ, это проблемы, связанные с водоснабжением и водоотведением. Износ водопроводных магистралей города сегодня более 100%, а сама ситуация на грани катастрофы. Сети асбестно-цементовые или чугунные вышли из строя давно. Теперь — ни дня без аварий.«Практически нет дня, чтоб не сталкивались с авариями. Материал в течение эксплуатации даёт сбой. За последние 2 года мы заменили только по магистральному водопроводу — подачу из верхнего водозабора в центральной черте города. В остальном работ не было. В этом году приступили к замене в селе Красная горка, где центральный водопровод  заменён практически полностью — это 1 500 метров.  Ведутся работы по подключению абонентов», — рассказал Валерий Дмитриев.

Есть в районе и село, где нет водопровода и никогда не было. В селе Весёлое проживают в 17 домовладениях. Оно расположено между двумя крупными сёлами Карманова и Шипка. Ежедневно  из водоканала воду туда местным жителям привозят. Уже несколько раз населённый пункт попадал в различные Программы. Стоимость проекта примерно несколько миллионов рублей — село самая высока точка района. Бурить скважину нужно порядка 170 метров. Однако в госадминистрации нашли выход — можно провести несколько километров труб из соседнего села Мочаровка, где есть центральный водопровод. «Если от Мочаровки, которая находится в 4 километрах. Там находится водозаборная башня. По мощности она может производить перекачку воды в населённый пункт и есть необходимость прокладки труб по полям. И в данном случае всё будет стоить в пределах 500 тысяч», — рассказал замглавы госадминистрации.

Ещё один вопрос. Многие объекты, расположенные напротив госадминистрации не обеспечены  центральной канализацией — это школа с тремя учебными корпусами, рынок, магазины. Планируется к строительству и ещё ряд объектов. С руководством профильного предприятия уже работают — ведут просчёты.

Александр Мартынов нацелил профильное предприятие активнее подключаться к работе. К теме этой ещё вернутся после завершения всех расчётов и при формировании инвестпрограммы ГУП «Водоснабжение и водоотведение» на среднесрочную перспективу. Завершая  обсуждение данной темы, Глава Правительства акцентировал внимание на том, что необходим структурированный подход. Также в будущем году в Фонд капвложений будет заложено порядка 30 млн рублей на работы, связанные  с обеспечением сёл Республики водой.

С проблемами сталкиваются и дорожное предприятие района. Техника на предприятии устарела или отсутствует. Поэтому проводить многие работы местному предприятию не под силу. По словам главы района Олега Габужи, существующая техника позволяет проводить только ямочные ремонты и обслуживать дороги в зимний период. Для решения в этом направлении Премьер-министр поручил минэкономразвитию совместно с госадминистрацией составить инвестиционную Пограмму по модернизации техники ДЭУ.

В среднесрочной перспективе помогут жителям 59 домов  города. Внутридомовые сети в многоэтажках Григориополя пришли в негодность. Их поэтапно меняют теплосети, однако темпы слишком низкие — в год по одному дому. На такие работы только в одном доме необходимо порядка 80 тысяч рублей. А средств, собираемых по коммунальным платежам, не хватает. Профильное предприятие работы проводит в долг. Всего на замену внутридомовых сетей необходимо порядка 3,5 млн рублей. Как быстрее  помочь жителям — Глава Правительства поручил просчитать варианты. Этим займутся Тирастеплоэнерго и минэкономразвития.

В завершении встречи  Александр Мартынов призвал руководство района и представителей коммунальных предприятия более тщательно подходить к поиску вариантов по решению тех или иных проблем.