С наступлением весны на территории Республики, как правило, возникает крайне сложная пожароопасная обстановка. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, опушках леса допускается выжигание прошлогодней сухой травы, на полях сжигается стерня, пожнивные остатки, скирды с соломой, разводятся костры и сжигается мусор, что в ряде случаев приводит к возникновению пожаров.

Установлено, что в результате выжигания сухой растительности сгорают не только сухие травы, но и полезные растения, повреждается их корневая система, огнём уничтожаются семена и полезная фауна. В верхних слоях почвы (5-10 см) содержится около 90 % растительного и животного разнообразия луговых экосистем, поэтому природе наносится невосполнимый ущерб. В огне погибают не только растения, в пламени гибнут животные, птицы, насекомые и микроорганизмы. Процесс горения сопровождается также выбросом в атмосферу углекислого газа, сгорает кислород. В огне сгорают остатки удобрений и ядохимикатов, образуя токсичные соединения.

Однако, к большому сожалению, имеются случаи безответственного отношения некоторых граждан, должностных лиц и организаций района к природной среде, которые, не задумываясь о последствиях, поджигают везде и всюду сухую траву, выжигают пожнивные остатки или отходы. Каждый человек должен помнить и знать, что он поджигает наш общий дом, в котором мы живём. Поэтому, прежде чем бросить спичку, следует подумать, что эти действия нанесут непоправимый урон природе, государственному и личному имуществу.

В районе в пожароопасный период регулярно регистрируются пожары в лесах, полях, на дачных участках и частных домовладениях граждан, стихийных свалках бытовых отходов, что на фоне отсутствия снега в зимний период, а также дождей весной увеличивает пожарную опасность в несколько раз.

Новый дачный и огородный сезон, по традиции, начинается с «огонька»: расчищаем участок, сжигаем старую листву, устраиваем первый пикник на свежем воздухе. Вот только о мерах предосторожности забывать не стоит: как бы ни банально это звучало, но каждый человек в ответе за огонь, который он разжигает. И даже если он находится на своем участке, за высоким забором, это вовсе не освобождает его ответственности.

Отделение по делам ГОиЧС по городу Григориополь напоминает, что соблюдая правила пожарной безопасности, вы не только обезопасите своё имущество и жильё, но и здоровье и жизнь которые может забрать неконтролируемый пожар.

Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности, и пусть дым костра приносит вам только приятные эмоции!