О 28-й годовщине со Дня образования Гражданской защиты Приднестровской Молдавской Республики

 В конце 80-х годов в Молдавской ССР началась активная деятельность прорумынски настроенных молдавских националистов, которые вели политику языкового преследования, притеснения, увольнения с работы и как итог – изгнания за пределы страны немолдавского населения, в целях присоединения к Румынии мононационального государства.

В условиях националистической политики правящих кругов Молдавской ССР, население района начало борьбу за свое право свободно жить на своей земле, которая выражалась в митингах, где принимались обращения к законодательным и исполнительным органам местной и государственной власти о прекращении гонения немолдавского населения, но власти были глухи к просьбам граждан.

Как итог борьбы за свои права явился II-ой съезд депутатов всех уровней левобережных районов Молдавской ССР, на котором 2 сентября 1990 года была провозглашена Приднестровская Молдавская Республика.

В обстановке нарастающего политического и физического давления национализма на молодую Республику, стала ясна необходимость образования сил и средств для защиты населения от всевозможных провокаций, диверсий и возможных силовых акций.

По инициативе полковника Киреева В.П., при поддержке объединенного Совета трудовых коллективов Приднестровья в 1991 году началось формирование Территориальных спасательных отрядов (ТСО) с одновременным формированием структуры органов управления Гражданской обороны.

В Григориопольском районе формирование ТСО было поручено Попову Георгию Николаевичу, который совместно со специалистами Гражданской обороны разработали его штат и табель оснащения, сформулировали его назначение и решаемые задачи по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и конфликтного происхождения.

19 августа 1991 года Указом Президента ПМР утверждена система Гражданской обороны (в последствие – Гражданской защиты) Республики.

Ее становление, развитие и совершенствование в районе проходило в условиях резкого обострения политической обстановки, проведения против народа ПМР информационной и иных блокад, диверсий и вооруженной агрессии со стороны Молдавской ССР (в последствие – Республики Молдова).

Система ГО района работала в течение всего периода агрессии круглосуточно, решая главную задачу – обеспечение боевых действий материально-техническими средствами, техникой, а также по защите населения от огневого воздействия противника, а именно:

- доведение сигналов «Воздушная тревога», укрытие населения в защитные сооружения, обеспечение общественного порядка в населенных пунктах, ликвидация последствий диверсий;

- было эвакуировано из зоны активных боевых действий в тыловые села района и частично на территорию Одесской области (с. Великоплоское) около 2-х тысяч нетрудоспособного населения.

По окончании боевых действий штабом ГО района разработаны в 1993 году все необходимые руководящие и планирующие документы в соответствии с новыми условиями военно-политической обстановки.

В последующий период проводилась подготовка руководящего, командно-начальствующего состава, личного состава нештатных формирований и населения на объектах экономики, в ГУпЧС МВД ПМР в отделениях по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Наряду с подготовкой системы ГО проводились мероприятия по ликвидации стихийных бедствий, особенно значимые из них – наводнение от паводка р. Днестр в 1998 и 2008 годах, небывалого по разрушительной силе обледенения в 2000 г. и авария в системе газоснабжения в с. Малаешты 2009 г.. С задачами справились в установленные Президентом – Начальником ГО ПМР сроки. Ежегодно организуются и проводятся работы по ликвидации последствий ливневых осадков, снежных заносов и гололеда.

Сегодня в систему гражданской обороны Григориопольского района в целях обеспечения защиты, оказания помощи населению и организациям города в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени в городе созданы и действую комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и эвакуационная комиссия при   Государственной администрации Григориопольского района и г. Григориополь, а также 12 служб на базе организаций и учреждений района.

      От руководства государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, Совета народных депутатов Григориопольского района и города Григориополь, личного состава отделения по делам ГО и ЧС по городу Григориополь поздравляем всех тех, кто служил и служит в системе гражданской обороны : ветеранов, руководителей всех органов управления и их личный состав нештатных формирований с праздником – 28-ой годовщиной со дня образования Гражданской защиты ПМР. Искренне желаем Вам стойкости и мужества, крепкого здоровья и семейного благополучия.

 Начальник отделения по делам ГОиЧС по г.Григориополь УГЗ ГУпЧС МВД ПМР майор вн.сл. Федоренко В.А.