19 июня 2017 года на территории Григориопольского района и города Григориополь в 16:45 час. состоится плановая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения гражданской защиты (АСЦО) с включением электросирен. Просьба жителям города и района не волноваться, никаких мер не предпринимать!

Автоматизированная система централизованного оповещения гражданской защиты (АСЦО) на базе специальной аппаратуры и действующих сетей связи создана для оповещения населения Григориопольского района и города Григориополя при возникновении чрезвычайных ситуаций различного характера.

Для подтверждения готовности системы оповещения к выполнению задач по предназначению ежегодно проводится комплексная проверка работоспособности АСЦО в соответствии с Планом организационных мероприятий, утвержденным главой государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь, с реальным запуском электросирен.

Важнейшими задачами комплексной годовой проверки АСЦО является:

- обучение населения правильно реагировать на звук сирен – это значит включить телевизор или радиоприемник и прослушать объявление ГУпЧС МВД ПМР;

- проверка работоспособности АСЦО в полном объеме.

Гражданская защита ГУпЧС МВД ПМР по г. Григориополь обращается к населению с просьбой отнестись с пониманием к необходимости технической проверки системы оповещения, никаких действий не предпринимать.

Напомним, в соответствии с законодательством ПМР, контроль технического состояния системы оповещения проводится по распоряжению главы органа исполнительной власти не реже одного раза в год.