11 июня 2018 года в историко-краеведческом музее города Григориополь состоялась мероприятие под названием «Гражданско-патриотическое воспитание молодых граждан Приднестровья», приуроченное ко Дню России. Участниками встречи стали суворовцы ГОУ «Тираспольское Суворовское военное училище», кадеты ГОУ «Республиканский кадетский корпус им. Светлейшего князя Потёмкина-Таврического» Министерства внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики, а также юнармейские отряды «Отряд особого назначения» МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №2 имени А. Стоева с лицейскими классами» и «МЧС – Молодые Честные Сердца» МОУ «Григориопольская общеобразовательная средняя школа №1 им. А. Нирши с лицейскими классами».

На встрече присутствовали: глава государственной администрации района и города Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов района и города Андрей Ковтун, заместитель главы Валентина Ильенкова, военный комиссар района Иван Кузьмук, представители общественных организаций Аркадий Бодак («Союз ветеранов войны в Афганистане»), Владимир Ларионов («Инвалиды-защитники Приднестровья»), Сергей Кутовой и Иван Дарунга («Григориопольский союз защитников Приднестровья «Центр») Виктор Тюрин («Григориопольский казачий округ ЧКВ»), а также представители Григориопольского РОВД и Штаба гражданской защиты.

Основную часть в программе встречи занял доклад специалиста по воспитательной работе Григориопольского Управления народного образования Людмилы Шаповаловой о гражданско-патриотическом воспитании юного поколения. В докладе говорилось, что сегодня жизненно важно возродить в обществе чувство истинного патриотизма как духовно-нравственную и социальную ценность, сформировать в молодежи граждански активные, социально значимые качества, которые они смогут проявить в созидательном процессе и в тех видах деятельности, которые связаны с защитой наших рубежей.

«Сохраняя традиции и преемственность поколений, развивая чувство гражданственности и любви к своей малой родине, в организациях образования Григориопольского района и города Григориополь уделяется особое внимание патриотическому воспитанию. Воспитанию гражданина и патриота Приднестровской Молдавской Республики, основанному на изучении ее правовой и государственной систем, символики, истории города и страны, жизни и деятельности выдающихся людей, развитию чувства гордости за свою страну», — отмечалось в ходе встречи.

В продолжение встречи состоялся открытый диалог, давший возможность молодежи задавать волнующие вопросы представителям органов власти, образовательных учреждений, общественных организаций и воинских подразделений. Обсуждались вопросы гражданско-патриотического воспитания, профессионального роста молодежи, трудоустройства и социальных гарантий молодых специалистов, сохранения культурного наследия нашего края. Участники дискуссии отметили тот факт, что григориопольские юноши и девушки не остаются в стороне от решения актуальных задач и уже сегодня проявляют большой интерес к своему будущему.

Кроме того, в неформальной обстановке участники встречи обменялись мнениями о воинской службе, гражданском долге, патриотическом воспитании. Планируется, что подобные встречи станут традиционными.

foteroptaj_admin