На территории отделения гребли Григориопольской детско-юношеской спортивной школы в этом году будут проведены работы по реконструкции здания и строительству эллинга. Возведение нового помещения для лодок уже началось.
Новый облик у спортивного учреждения появится благодаря реализации государственной программы Фонда капитальных вложений. Здание, где располагается отделение гребли, было построено в середине прошлого века. За это время капитальных работ не проводилось.
«Необходимо привести здание в надлежащий вид для того, чтобы дети могли тренироваться в нормальных условиях и готовиться к соревнованиям. Запланирован капитальный ремонт, который будет выполняться поэтапно. В настоящее время у нас началось строительство эллинга для хранения лодок. На этот год запланирована его сдача. По программе Фонда капвложений на этот год нам выделили 4 миллиона 100 тысяч рублей», — отметил начальник Григориопольского управления по спорту и туризму Сергей Кутовой.
В отделении гребли тренируются 30 детей. Этот вид спорта в Григориополе стал развиваться в 1990-х годах. Здание для тренировок и хранения инвентаря коллектив учреждения поддерживал своими силами, но с момента его строительства прошло 70 лет. Кроме электричества к нему не подведены никакие коммуникации. Благодаря программе Фонда капитальных вложений в рамках реконструкции спортивного объекта предусмотрят также проведение необходимых инженерных сетей.
С прошлого года на Гребной базе удалось обновить инвентарь.
«Спасибо Президенту Вадиму Николаевичу Красносельскому, он подарил нашей школе 7 лодок: 5 в прошлом году и 2 в этом, а также катер для организации более качественного тренировочного процесса и обеспечения безопасности детей на воде. В здании запланирована перепланировка помещений, устройство полов, подведение отопления, воды. Так как, кроме электричества, здесь нет ни газа, ни воды, ни канализации. Обогревались ребята электрическими пушками», — рассказал Сергей Кутовой.
Сооружение пирса пока в планах. Тренеры-преподаватели уверены, что с улучшением условий на Гребной базе появится и больше желающих заниматься этим видом спорта.
ИА «Новости Приднестровья»

img_20230627_154209img_20230627_154242