«Кто владеет информацией, тот владеет миром!» — эта поговорка как нельзя точнее объясняет значимость средств связи. Передача информации нужна и важна для каждого из нас ежеминутно и ежечасно. Сегодня технологии приёмно-передающих устройств достигли огромных высот, но так было не всегда. Вспомнить хотя бы первые радиопередатчики, которые способны были передавать только азбуку Морзе и то на короткое расстояние. Необходимость развития таких передающих устройств была в первую очередь важна для достижения военных целей, но благодаря этому гражданская сфера получила множество благ, без которых уже не представляется ежедневный быт.
Нам повезло наблюдать настоящий информационный бум, который является результатом труда множества людей — изобретателей, инженеров, учёных, всех, кто приложил свои знания, время и силы для развития современных благ человечества. Этот праздник с уверенностью можно назвать днём работников теле- и радиовещания, связистов, радиолюбителей, всех специалистов, чьим призванием стала передача информации.
В Приднестровье существует предприятие, о котором знают немногие. Это — Приднестровский радиотелецентр, собственность Российской Федерации.
Весной 1968 года началось строительство радиоцентра, одного из крупнейших как в СССР так и в мире, получившего в последствии имя — Молдавский радиопередающий центр. Одновременно строились технические здания с комплексом излучающих антенн, и посёлок для обслуживающего персонала (поначалу безымянный «объект», затем ставший пгт. Маяк). Сейчас это прекрасный, благоустроенный городок, который включает в себя одиннадцать жилых домов, детсад, школу, магазины, поссовет, здание административного управления ПРТЦ, медпункт, Дом культуры, спортивные и детские площадки.
Место для строительства выбиралось долго и тщательно, так как необходимо было расположить рабочую зону на плоской возвышенности. В конце концов, был выбран один из самых больших холмов Молдавии в Григориопольском районе, где и расположился ПРТЦ. И теперь, проезжая по территории Приднестровья или по территории Украины, можно увидеть вдалеке немаленькие излучающие антенны, которые транслируют радиопрограммы по всему миру.
В 1971 году вошёл в эксплуатацию и начал вещание на средних и длинных волнах цех №3, и сразу же было начато строительство цеха №2. В 1974 году цех №2 был сдан в эксплуатацию и начал вещать в коротковолновом диапазоне. В дальнейшем был выстроен цех №1 начавший вести радиовещание в 1975 году, а в 1980 году получил в своё распоряжение уникальную широкодиапазонную поворотную антенну. В мире существует всего две такие антенны — одна на ПРТЦ, одна в Болгарии. Работали передатчики практически круглые сутки. Вещание на средних и длинных волнах охватывало Молдавию, Украину и ближнее зарубежье, а КВ передатчики вели вещание на страны Латинской и Северной Америки, Африки, Китая и других стран дальнего зарубежья.
После развала СССР Молдавский радиоцентр перешёл под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики и был переименован в Приднестровский радиоцентр, а с началом вещания ТВ ПМР — в Приднестровский радиотелецентр.
События конца восьмидесятых — начала девяностых годов прошлого столетия, когда великая страна распалась, заставили и специалистов радиоцентра сделать свой выбор. В 1992 году впервые прозвучали голоса дикторов радио Приднестровья, и весь мир услышал правду о том, что на самом деле происходило в Приднестровье. Большая заслуга в прорыве информационной блокады принадлежит коллективу радиоцентра, который в числе первых перешёл под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики.
Стихийное бедствие в конце ноября — начале декабря 2000 года привело к разрушению линий электропередач высокого напряжения и значительного количества дорогостоящих антенно-фидерных сооружений. Однако благодаря высококлассным специалистам радиоцентра были проведены работы по ремонту пострадавшего оборудования и восстановлению радиовещания.
В октябре 2007 года Приднестровский радиотелецентр перешёл в собственность к Федеральному государственному унитарному предприятию «Российские телевизионные и радиосети» при этом ФГУП взял на себя погашение долгов радиоцентра. В период с 2007 по 2009 годы ФГУП инвестировало в радиотелецентр значительные средства на модернизацию оборудования.
Сейчас вещательные мощности ПРТЦ использует информационные компании России (Государственная ТелеРадиоКомпания «Россия», ТелеРадиоКомпания «Останкино» и др.), а также государственное радио Приднестровья перед которыми стоят задачи доставки своих вещательных радиопрограмм в различные точки планеты: Западная Европа; Молдова; Украина; страны Балтийского региона; Афганистан, Пакистан и т.п.
Главная ценность ОАО «ПРТЦ» — это люди, работающие на предприятии. Специалисты предприятия в весьма нелёгких условиях осуществляют свою профессиональную деятельность на высоком уровне. Для большинства работников предприятие стало стартовой площадкой трудовой деятельности, где они и до сих пор работают. Многие имеют правительственные награды: ордена, медали, благодарственные письма, грамоты. Практически все специалисты являются рационализаторами, что позволяет самостоятельно модернизировать и содержать в исправном состоянии сложное радиооборудование.
Поздравляем всех сотрудником, чья профессиональная деятельность напрямую связана с работой радиостанций, а также заинтересованных слушателей с Днём радио! Желаем вам, чтоб радиоволны вашего вещания никогда не сбивались, чтоб вашу волну можно было поймать в любой точке Земли, и, конечно же, больше вам благодарных слушателей, процветания вашему коллективу и доброй рабочей атмосферы!