Афганская война — одна из самых затяжных и трагических войн ХХ века — все дальше уходит в прошлое. Более 15 тысяч солдат и офицеров погибли, выполняя свой интернациональный долг. Память о героизме советского солдата не должна подлежать забвению.

DSC_0271 — копияСегодня, 15 февраля, на мемориальном комплексе «Скорбящая мать» состоялся митинг и возложение цветов в честь 35-й годовщины вывода советских войск из Афганистана. Григориопольчане почтили память ушедших из жизни воинов-интернационалистов, которые оберегали рубежи нашей Родины.

В состоявшемся митинге приняли участие глава государственной администрации Григориопольского района и города Григориополь Олег Габужа, председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, заместитель главы госадминистрации по социальным вопросам Валентина Ильенкова, председатель ОО «Григориопольский союз ветеранов войны в Афганистане» Аркадий Бодак, руководители и представители общественных организаций, военные, милиционеры, родные и близкие воинов-афганцев.

К участникам митинга обратился глава города Олег Габужа: «Сегодня мы поименно вспоминаем наших героев, не вернувшихся домой живыми, разделяем боль утраты с теми, кто потерял в той войне своих родных и близких, а также отдаём дань уважения всем участникам тех событий. Память о героизме солдат и офицеров, об их боевых заслугах навсегда останется для всех нас примером доблести и самоотверженности. В этот день со словами особой благодарности хочу обратиться к ветеранам-афганцам за мужество и героизм, проявленные в 1992 году, когда многие из вас спустя три года после окончания войны в Афганистане, не раздумывая, с оружием в руках встали на защиту молодой Приднестровской Республики. Вы сумели не только сберечь узы военного братства – вы их укрепили в гражданской жизни, сумели преодолеть физические и моральные травмы, опираясь, прежде всего, на свою солидарность и взаимоподдержку. Спасибо вам за вашу активную гражданскую позицию, участие в патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодого поколения и общественно-политической жизни нашего города и района. Здоровья и мира на нашей земле!»

Председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун в своём выступлении отметил: «Мы чтим наших земляков, тех, кто отстоял все тяготы той войны, ставшей трагедией для всего народа. Примите искренние слова благодарности за ваше мужество и героизм. От всего сердца желаю всем крепкого здоровья, благополучия вам и вашим близким, душевного спокойствия и всегда мирного неба над головой».

DSC_0310 — копияПредседатель ОО «Григориопольский союз ветеранов войны в Афганистане» Аркадий Бодак, обращаясь к присутствующим, отметил, что в Афганской войне приняли участие свыше 140 человек из Григориопольского района. Четверо погибло в ходе выполнения интернациональной миссии, 28 ветеранов умерли в мирное время.

«Сейчас по-разному могут оценивать события тех лет. Но советский солдат с честью и достоинством выполнил свой военный долг. В преддверии праздника Советской армии и Военно-морского флота, хочу пожелать всем мирного неба и крепкого здоровья!», – добавил Аркадий Бодак.

Жители нашего района всегда будут помнить и чтить подвиг своих земляков, воевавших на Афганской войне. Среди желающих возложить цветы к памятнику выстроилась очередь. Память всех воинов, погибших в «горячих точках», почтили минутой молчания.

Также следует отметить, что вчера на площадке Дворца Республики состоялась церемония награждения воинов-интернационалистов с участием первых лиц государства. За большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, активную общественную деятельность и в связи с Днем памяти и славы воинов-интернационалистов и 35-летия вывода советских войск из Афганистана Грамотой Прездента ПМР наградили:

056053051051055- Ангана Николая Федоровича – члена ОО «Григориопольский союз ветеранов войны в Афганистане»;

- Ктитора Александра Александровича – члена «ОО Григориопольский союз ветеранов войны в Афганистане», водителя филиала ГУП «Водоснабжение и водоотведение» в г. Григориополь;

- Кимитюка Анатолия Михайловича – члена «ОО Григориопольский союз ветеранов войны в Афганистане», пенсионера.

Общественная организация «Григориопольский союз ветеранов войны в Афганистане» согласно Указу Президента ПМР награждена орденом Почёта.

foteroptaj_admin