Суть вынесенного на заседание Правительства проекта постановления изложил заместитель министра экономического развития, глава департамента энергетики и ЖКХ Александр Горица.

По его словам, обязанность уплаты жилищных и коммунальных услуг зафиксирована в действующем законодательстве. Поэтому ее отсутствие влечет за собой применение определенных действий в отношении тех, кто намеренно уклоняется от перечисления средств за потребляемые блага. К слову, общая сумма долга по отрасли – около 160 миллионов рублей. Для сравнения: такой объем средств закладывается в Фонд капвложений под возведение и ремонт социальной инфраструктуры. Еще более очевидной эту проблему делает тот факт, что износ сетей водо-, электро-, теплоснабжения составляет от 70 до 90%.

Яркий пример – ситуация с канализационным коллектором в Бендерах, где в течение полугода на трех его разных участках происходили аварии. Для проведения восстановительных работ необходимы значительные финансовые ресурсы. И главный источник их получения для профильных предприятий – это расчет по квитанциям со стороны населения и хозяйствующих субъектов. К слову, 150 миллионов рублей, не доходящих от неплательщиков до счетов ГУП «ЕРЭС», ГУП «Водоснабжение и водоотведение», МГУП «Тирастеплоэнерго» и МУП «Бендерытеплоэнерго», было бы достаточно для того, чтобы реализовать инвестиционные планы (т.е. заменить устаревшие инженерные коммуникации) всех перечисленных операторов сферы ЖКХ.

Учитывая разросшиеся масштабы недопоступлений за «коммуналку», в минэкономразвития подготовили комплекс мер по их взиманию. Указаны они в форме алгоритма. Так, в досудебном порядке жилищно-коммунальные организации будут сначала информировать недобросовестных абонентов о последствиях избранной ими линии поведения. В случае, если это не даст эффекта, энергопоставляющие компании получат право начислять пеню и ограничивать до медицинских пределов отдельную услугу (например, подачу воды). Окончательный этап – взыскание денег через суд, проинформировал Александр Горица:

«Речь идет о тех людях, которые систематически не выполняют свои обязательства перед предприятиями. Это не касается всего населения. Теперь все организации ЖКХ будут проводить юридическую работу по одинаковому принципу. Эти меры направлены на дисциплинирование граждан, и только».

Источник: Официальный сайт Правительства